Астана – символ независимости Казахстана



«Независимость породила Астану, в свою очередь, Астана подтверждает и развивает нашу Независимость»
Н.Назарбаев

Главный город Казахстана 6 июля отметит свой день рождения. Ее называют по-разному – город будущего, город мечты, город славы, надежды и обновления.
Но неизменно столица – гордость всей страны.


Салтанат ДИЛМАГАМБЕТОВА
aktobetimes@list.ru


С каждым днем Астана все больше развивается и процветает. В Астане строятся самые современные здания, которые поражают своей архитектурой. Гости из других стран, приезжая в нашу столицу, не устают удивляться.

Мои родители всегда с самого детства твердили мне казахскую пословицу: «Цветы лишь на своей поляне – цветы, человек лишь на Родине – человек». В слове заключена вековая, хранимая и бережно передаваемая из поколения в поколение истина о Человеке и Родине. На этой ноте воспитываются многие казахстанцы, ведь быть патриотом своей страны, любить свою Родину – это внутренняя потребность любого гражданина: и маленького, и взрослого.

«Берёзовые ситцы» севера, могучие сосны Борового, золотые нивы целинного края, седые ковыли Великой Степи, горные громады Алатау и Тянь-Шаня – всё это мой Казахстан. Когда в младших классах я писала сочинение о Родине, именно эти картины вставали перед мысленным взором: огромные просторы, красота и многообразие природы моей родины. Я никогда не перестану ими восхищаться.

Как-то по-особому благосклонна Природа-мать к казахстанской земле. Поэтическое наследие нашего народа содержит немало завораживающих картин красоты родной земли, её безбрежных просторов, белоснежных громад гор, лазурных гладей озёр… Великие акыны воспевали красоту и историю казахской земли не раз.

Меня всегда интересовала и волновала история, ведь без прошлого нет будущего. Народная память хранит и передаёт из поколения в поколение славные и трагические события в жизни казахского народа. Моё воображение рисовало образы славных батыров, доблестно защищавших свою Родину. Они виделись мне в величественных фигурах славных воинов Карасая и Агынтая – батыров, стоящих на одной из центральных площадей города. Сейчас мне двадцать один, и в слова «Моя Родина – Казахстан» я вкладываю уже иной смысл. Это не просто красивейшая страна с неповторимой многовековой историей и культурой. Казахстан – это молодое, свободное независимое государство, успешно развивающее свою экономику и идущее вперёд дорогой реформ и преобразований к процветанию и стабильности нашей страны.

«Не тверд – не переступай, переступил – не отступай!», – сказал великий наш предок, «Потрясатель Вселенной», – как его называют европейцы, непобедимый Чингисхан. Этот глубокий посыл, практически полностью передает идею и нашего Главы государства о возведении столицы. Раньше Астана была лишь небольшим городом на пересечении торговых путей. Она называлась Акмолинском, Целиноградом, Акмолой. Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева город переименовали в Астану, дав ей новую жизнь — будущее столицы. Астана теперь - центр бизнеса в Казахстане.

Неудивительно, что многие жители нашей страны хотят жить именно там. Город бурно растет прямо на глазах и расширяется.
Астана выглядит как новый город. За годы независимости Казахстана в ней появились небоскребы самых удивительных форм, современные парки и скверы, потрясающе красивые фонтаны и памятники. Символ города — монумент Байтерек. Чтобы понять суть монумента, стоит ознакомиться с древним преданием о Байтереке.

Легенда гласит, что к высокой кроне дерева стремится попасть священная птица, чтобы отложить золотое яйцо — символ солнца, — дающего всем жизнь и светлые надежды. Под деревом сидит злой дракон, который хочет поймать священную птицу. Эта легенда о дереве жизни символизирует вечную борьбу добра со злом.
Дворец мира и согласия – тоже входит в список оригинальных и необычных образцов архитектур столицы, а торгово-развлекательные центры красивы не только своей внешностью, но и разнообразием услуг. Об этом и других красивых архитектурных зданиях нашего главного города можно говорить много.

Символом Казахстана можно считать нашу новую прекрасную столицу Астану. Астана, за короткий срок ставшая неповторимым, современным мегаполисом, символизирует мощь и силу Казахстана.
У моей Республики богатое историческое прошлое, самобытная и неповторимая культура, традиции и обычаи, огромный экономический и политический потенциал молодого, сильного, развивающегося государства. Я горжусь своей страной.

Впервые эту гордость и огромную ответственность я испытала в Оренбурге на Международном фестивале, где я представляла Казахстан. Наши казахские национальные танцы, национальные костюмы вызвали большой интерес у зрителей, мы знакомим их с творчеством нашего народа, нашей культурой. Такое же чувство гордости переполняет, когда наши спортсмены завоевывают призовые места на мировой арене. Когда видишь свой флаг на высоте, когда твой гимн исполняют в другой стране, когда другие слышат в нем словно биение сердца целой нации… Эти чувства словами просто не передать.

Впереди 6 июля - День нашей столицы! В этот день Астана еще шире раскрывает двери своим гостям. Во всех парках и торгово-развлекательных центрах организуются концертные программы, приглашаются звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса.
Желаю нашей столице процветания, мирного неба над головой! Мы редко публично признаемся в любви к своей стране. В преддверии праздника очень хочется сказать: «Я люблю тебя, моя столица, я люблю тебя, мой родной Казахстан!».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930