Пережившие потоп жители Авиагородка со страхом ждут новых наводнений



Горожане оплакивают советский асфальт, а в своих бедах винят «Акбулак» и акимат.


«Сами выкачивали воду из подвала, хоть и боялись, что всех убьет током», - вспоминает Людмила Шумбасов.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото автора


- Было страшным то, что здесь происходило 5 июня, - рассказывает актюбинка Мака Тазиева. – Вся территория стояла в воде и грязевой каше. Подвал полностью затопило. Всю ночь мы бегали и таскали воду. При этом боялись: – ведь ток с водой – поубивает всех. Теперь этот дом может рухнуть!
Несчастье, описываемое горожанкой, произошло в доме №9 корпус 1 в Авиагородке. В тот июньский день трубы с холодной водой, видимо, не выдержали напора и лопнули, устроив форменное наводнение.

- Сотрудники «Акбулака» по нашему вызову приехали, но сказали, что им не хватает шлангов для откачки, поэтому мы подключились спасать наше жилье, - вспоминает Мака Тазиева.

Устранившим утечку акбулаковцам, по словам жильцов, на следующий день пришлось заменять прогнившие трубы на новые. Для этого ремонтники сняли с площадки у дома последние остатки еще советского асфальта. После прокладки новой водной сети у двухэтажки образовались небольшие на вид, но весьма проблематичные всхолмья.

Вода идет, как с гор


- Сотрудники «Акбулака» нам сказали, что эти бугры должны сами осесть, - рассказывает жительница дома Людмила Шумбасова. – Но через время начались дожди. И со всей улицы через эти бугры вода опять пошла к нам. Теперь в подвале болото. Хорошо хоть квартиры не подтопило.
Женщины опасаются, что фундамент их старенькой двухэтажки изрядно подточило водой, и она может рухнуть. Новых дождей жители ждут со страхом.

Чтобы предупредить наводнение, они обратились вновь в «Акбулак» и акимат города. Просили заровнять все возвышенности. Сотрудники фирмы приехали.
- Кое-как подровняли, но этого мало, - жалуется Людмила Шумбасова. - Сказали, что у них сейчас нет техники, которая смогла бы все убрать. Пригнать обещали. Но без толку. Мы опять в акимат звонили. Нам ответили, что они устали от наших звонков

Обещают через месяц


Главный инженер АО «Акбулак» Амангельды Боранкулов заверил, что с жалобой жильцов знаком.
- У нас свои плановые работы по ремонту, - объясняет Боранкулов. - Но они к нам обратились, когда у них трубы прорвало. Мы пошли им навстречу: наша бригада выехала. Они два дня там работали. Потом жильцы начали нас благодарить. А потом вот так жаловаться начали. Что могу сказать? Асфальтовое покрытие мы должны заменить. Но по технологии – после прокладки труб, сейчас это делать рано. Там всё должно утрамбоваться. Где-то через месяц мы асфальт у них положим.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930