Арестовали троих участников криминальных разборок



Они похитили из дома мужчину, избили его, требовали деньги и квартиру.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


28 июня горсуд №2 объявил в международный розыск 28-летнего подозреваемого Артура Шаповалова. Предполагают, что он был одним из четырех участников криминальных разборок между освободившимся из колонии Эмба и ранее судимым за убийство. Причиной разборок, как предполагает следствие, стало поведение за решеткой освободившегося из Эмбенской колонии. Якобы он «пил кровь братьев-мусульман».

Как известно из документов горсуда №2, Абай только освободился из колонии строгого режима в городе Эмба и приехал домой. 21 февраля около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил старый знакомый Серик, который раньше сидел за убийство. Серик попросил Абая выйти на улицу. Там стояла автомашина с четырьмя людьми, среди них был и Серик. Старый приятель предложил Абаю проехаться с ним. Ничего не подозревающий Абай сел в автомашину.

Его вывезли в гараж кооператива №6 по проспекту Санкибай батыра. Там Артур Шаповалов первым напал на похищенного мужчину и избил его кулаками по почкам и груди. Другой подозреваемый добавил удары железной трубой по спине.
Разбойники потребовали поменять 5 миллионов тенге на свободу. Похищенный позвонил по сотовому своему брату и попросил привезти 3 миллиона. Тот не понял, о чем речь, и бросил трубку.

Зная, что один из участников драки уже сидел за убийство, похищенный предложил обменять на свободу свою квартиру в доме №16 корпус 1 по ул. Кирпичная в поселке Кирпичный.
Бандитов устроил такой вариант. Следствие предполагает, что Артур Шаповалов дал указание остальным троим участникам группы снять квартиру в городе.

Мужчину вывезли в арендованную полуторку в доме по проспекту Абая, 5 и оставили там со связанными скотчем руками и ногами. Один из разбойников оставался в квартире до 2 часов ночи, а после заклеил похищенному рот скотчем, закрыл дверь на ключ и ушел. Наутро у нотариуса должны были переоформить жилье на одного из бандитов.

Похищенному удалось перегрызть скотч, выбить ногами дверь и убежать в полицию.
На сегодняшний день в розыске только Артур Шаповалов. Из документов горсуда №2 известно, что он родом из города Кандыагаш, с 18 лет у Шаповалова были пртоблемы с законом. Его дважды судили за хулиганство с применением оружия.
Остальные трое участников криминальных разборок уже сидят в следственном изоляторе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930