Труженицу тыла пытали утюгом, а потом убили



Добычей рецидивистов стали серебряное колечко, бусы под жемчуг и три тысячи тенге.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В конце января семейная пара рецидивистов Мырзабек и Гульнар приехала в город и сняла квартиру в многоэтажке на улице 8 Марта. Они вышли из подъезда за выпивкой, когда увидели на улице пенсионерку в норковой шубе. Девяностолетняя труженица тыла каждый день после обеда выходила под козырек подъезда подышать свежим воздухом.

Бандиты подошли к пенсионерке, представились новыми соседями и разговорили бабушку. Узнали, что пенсионерка живет одна, а в советские времена работала главным бухгалтером в банке. Парочка смекнула, что у бабули в квартире наверняка лежат деньги на похороны, и решила ее обчистить. Чтобы втереться к бабушке в доверие, бандиты сходили в магазин и купили ей пряников.
Знакомство произошло 31 января. А уже 1 февраля, в 4 часа 25 минут Гульнар позвонила в домофон: «Бабушка, мы пришли к тебе в гости!».
Пенсионерка открыла дверь.

Она завела гостей в зал, Мырзабек со всего маху ударил старушку в челюсть. Несчастная упала. Труженицу тыла пытали раскаленным утюгом и спрашивали, где деньги на похороны. На руках пенсионерки остались ожоги 2 степени тяжести. Наличности в доме не было. Незадолго до случившегося бабушка отдала сбережения двум дочерям. Рецидивисты перевернули весь дом, но денег не нашли.

Избитую пенсионерку парочка решила не оставлять в живых. Сначала они душили ее поясом от махрового халата, а когда он порвался, накинули на шею веревку, которую принесли с собой.
На следующий день близкие так и нашли бабушку – с веревкой на шее.

Добычей бандитов стала сумочка старушки с пенсионным удостоверением, серебряное колечко, 3.000 тенге и бижутерия.
В 10 часов утра убийцы сняли комнату в бараке на соседней улице. На газовой плите они сожгли пенсионную книжку и сумку бабушки.
Серебряное кольцо покойницы Мырзабек подарил Гульнар. После этого парочка ушла в запой.

После убийства Гульнар не могла спокойно спать. Когда Мырзабек очередной раз пьяный уснул, Гульнар вышла из дома и направилась в сторону Илекского отдела полиции. Женщина встретила полицейского и сказала ему, что хочет сообщить о преступлении. Он провел ее к следователям, она призналась в убийстве бабушки. Потом выяснилось, что преступление Гульнар совершила не одна.

Гособвинитель Амангуль Жумагалиева просила назначить для обоих подсудимых по 18 лет лишения свободы. Суд учел, что Нурымбаев дважды был судим за разбойные нападения и имеет неотбытый срок наказания. У Кисиговой за плечами – судимости за кражу и разбой. Первое свое преступление она совершила в 15-летнем возрасте.

Семейная пара бандитов до приезда в город жила на чабанской точке в Акжарском сельском округе и собиралась разводить птицу. В данное время оба нуждаются в серьезном лечении от алкоголизма.

Судья Гульжан Ажигалиева приговорила Мырзабека Нурымбаева к 17 годам колонии особого режима, Гульнар Кисигову – к 16 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Гульнар сейчас 41 год, Мырзабеку – 47.


Гульнар Кисигова рыдала, когда объявили срок наказания.

Мырзабек Нурымбаев не ожидал столь сурового приговора.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031