«Ваши ожидания – это ваши проблемы»



Матчи XVII тура, похоже, окончательно определили круг претендентов на места в «верхней шестерке» Чемпионата РК по футболу. «Атырау» и «Тобол» свои матчи выиграли, а домашнее поражение «Актобе» от «Кайрата» существенно понизило шансы «красно-белых» на попадание в Топ-6.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru


«Падение с Олимпа»


Сокрушительное поражение от «Кайрата» 2:6 на своей арене - конечно, болезненно и унизительно для «Актобе». Для любого «Актобе» - кто бы им ни руководил, и какие бы игроки ни выступали в составе «красно-белых».
И не сказать, что «Актобе» проиграл безвольно – нет, игроки старались, бегали, пытались организованно обороняться и соорудить что-то вразумительное в атаке, но только против этого «Кайрата» оказались совершенно беспомощны. Примерно, как сборная России в главном своём матче на Евро-2016, получившая безоговорочные и вполне заслуженные 0:3 от Уэльса, у которых есть фантастические Бейл и Рэмзи, а у россиян – только Акинфеев.

Нынешние «Актобе» и «Кайрат» - это просто земля и космос, настолько несопоставим уровень команд. Рассчитывать на победу «красно-белых» в этом матче мог, наверное, только законченный оптимист, но всё-таки такого разгрома мало кто ожидал. Проблемы «Актобе» с атакой давно уже очевидны, но до сих пор «красно-белым» удавалось хотя бы более-менее защищаться. Большим числом оборонительных футболистов в составе и хоть каким-то умением.
На прошедшей неделе все защитные порядки «красно-белых» рассыпались в пух и прах. Сначала «Иртыш» отгрузил актюбинцам 4 мяча в Павлодаре, а тремя днями позже «Кайрат» те же 4 гола забил уже в первом же тайме. Причём, не особо напрягаясь, легко и играючи.

«Ваши ожидания – это ваши проблемы» - сказал болельщикам сборной России после её фиаско на Евро-2012 Андрей Аршавин. Автора этого высказывания, ставшего интернет-мемом, актюбинская публика смогла вживую лицезреть в прошедшее воскресенье на поле Центрального стадиона Актобе. Полагаю, что истинные футбольные гурманы остались довольны: по полю Андрей Сергеевич не порхал, да этого особо и не требовалось, но несколько мини-шедевров в своём исполнении выдал, один раз забив сам и дважды ассистировав партнёрам. Одним словом, провёл мастер-класс.

А главный итог матча – это даже не 2:6. Болельщики это как-нибудь переживут, как и 1:7, что случились позапрошлым летом.
«Актобе» вылетел из первой шестёрки, и, честно говоря, нет никаких серьёзных оснований считать, что с такой игрой за оставшиеся 5 туров «красно-белым» по силам выправить ситуацию и вернуться в Топ-6.

«Назад в будущее»


Удивительное дело, но ровно два года назад у «Актобе» случился точно такой же катастрофично провальный матч против «Кайрата», с той лишь разницей, что игра проходила в южной столице.

Летом 2014 года «Актобе», руководимый в ту пору главным тренером Никитенко, неожиданно получил от «Кайрата» оглушительную оплеуху в виде 1:7. Год спустя, весной 2015, довелось поговорить с Никитенко (уже возглавлявшим ФК «Атырау»). И на естественный вопрос «Что же тогда случилось?», Владимир Андреевич ответил достаточно обстоятельно.
Это была целиком и полностью ошибка (она же – вина) тренерского штаба. Ошибка в расчётах и неверно выбранная тактика на игру.

«Кайрат» тогда начинал квалификацию к Лиге Европы с первого раунда играми против албанского клуба (поразительно, но в этом году алматинцам опять достались албанцы), а «Актобе» стартовал со второго этапа. И так получилось, что «красно-белые» могли почти 10 дней спокойно готовиться к игре, которая для «Кайрата» выпала как раз между матчами Евролиги.
- И вот я решил, - рассказывал Владимир Андреевич, – что «Кайрат» прилетит из Албании уставшим, и тут мы его возьмём, как говорится, голыми руками.

И Никитенко решил наперекор своей игровой философии сыграть в остро атакующий футбол. И жестоко поплатился за свою ошибку в расчётах: оголив тылы, «красно-белые» получили 3 мяча уже в первые полчаса игры (примерно, как и в прошедшее воскресенье в Актобе), потом ещё 4 – и всё. Game over.
Только на этом сходство между этими двумя разгромными поражениями и заканчивается.

Во-первых, потому что тогда «Актобе» лидировал в чемпионате, и даже это болезненное поражение не особо сказалось на турнирных перспективах команды, занявшей в итоге 2 место в чемпионате страны.
А во-вторых, Никитенко тут же подал в отставку. Ну, вот как-то так принято у профессиональных тренеров – брать на себя ответственность за провал и нести её.

К слову, ещё двумя годами ранее, летом 2012 года, «Актобе» Муханова неожиданно уступил на своём поле записному аутсайдеру уральскому «Акжайыку» 3:4. Это поражение практически лишило нашу команду шансов на чемпионство, и Владимир Муханов незамедлительно на послематчевой пресс-конференции объявил, что подал заявление об отставке. «Актобе» в тот год, между прочим, всё равно закончил сезон в призовой тройке – да только амбиции команды были несоизмеримо выше. Даже третье место по итогам чемпионата «красно-белая» торсида воспринимала, как неудачу.
А сейчас иные времена.

«Иллюзия восприятия»


Не знаю, что сейчас происходит на пресс-конференциях после матчей, но, судя по всему, они ограничиваются лишь краткими монологами главного тренера «Актобе» Юрия Уткульбаева. Вопросы наставнику «красно-белых» никто не задаёт, либо они жёстко цензурируются, как знать? Те журналисты, что могли бы их задать, превентивно отсеяны нынешним руководством – так что имеем лишь ту информацию, что размещает у себя на страничке «Территория красно-белых». И вот что, собственно, сказал Уткульбаев:

«Прежде всего, хочется извиниться перед болельщиками, перед всеми жителями города за то, что мы сегодня по счёту выглядели так слабо. Но на данный момент, видимо, это наш уровень. Ребята хоть и не сдавались, но выше головы прыгнуть не смогли, допустили много ошибок. В первом тайме практически за каждую ошибку нас «Кайрат» наказывал. У команды уровень футболистов такой, что любая ошибка, даже небрежность сразу оборачивается голом. Потом вернуться в игру было тяжело. Ребята сделали всё, что могли. Но, видимо, такой уровень команды на сегодня и законная победа соперника. А за счёт я уже извинился».

Вот так. Извинился, и всё нормально. Главное – извинился. Кстати, не в первый раз, да и, думаю, не в последний.
Впрочем, дело даже не в этом: в конце концов, право каждого решать для себя – подавать в отставку после такого позора или достаточно извиниться?
Есть два момента в этой тираде главного тренера, которые, мягко говоря, вызывают недоумение. Во-первых, «сегодня по счёту выглядели так слабо»: значит ли это, что только «по счёту» на табло, а во всём остальном «Актобе» был не хуже «Кайрата»? Очень любопытно знать мнение специалиста. А во-вторых, эта оговорка «видимо» что вообще означает? Как понимать такую оценку уровня команды её же наставником? Было бы понятно, если такое «видимо, это наш уровень» высказывали журналисты или болельщики. Но главный тренер, вообще-то, должен точно знать уровень своей команды, а не делиться пространными и странными предположениями.
Видимо, что-то там не так. Такое впечатление, что руководство клуба живёт в какой-то параллельной вселенной, в своём мире иллюзий и грёз.

Во всяком случае, ответы гендиректора ФК «Актобе» на вопросы моей коллеги Юлии Мининой в небольшом интервью наводят на такие мысли.
- Когда мы выигрывали пять матчей подряд – вопросов не было! – вспылил Дмитрий Васильев. – А когда проиграли «Кайрату», появились вопросы.
Ответ гендиректора, что называется, убивает наповал. Знаете ли вы, что в этом сезоне «Актобе» не выигрывал пять матчей подряд? В активе команды всего 5 побед в 17 играх (при 5 ничьих и 7 поражениях), но, видимо, в параллельной вселенной иной принцип счёта подряд и вразброс. Причём последнюю победу «красно-белые» одержали 14 мая в Караганде, после чего набрали лишь 2 очка из 18 возможных, проиграв три домашние игры подряд (именно подряд!).
- У нас работает лучший тренерский штат, лучший главный тренер Казахстана! – заявляет далее Васильев.
Ну, это вообще без комментариев. Если команда «лучшего тренера Казахстана» получает в двух последних матчах 10 мячей в свои ворота, то соперников (речь об «Иртыше» и «Кайрате»), видимо, тренируют дилетанты. А физрук Стоилов ведёт «Астану» к третьему (подряд, между прочим) чемпионству.

А далее привычные сентенции о судьях, которые «нас убивают и украли 10 очков», и, разумеется, о нехороших журналистах, которые пишут не о том и не так. В общем, виноваты все, кроме тех, кто руководит клубом. О врагах, негодяях и мерзавцах в этот раз гендиректор не говорил, но, полагаю, и этого «направленного гнева» ждать недолго.

«Призрачные перспективы»


24 июня – «Окжетпес» (в гостях), 30 июня – МТК (Будапешт), 3 июля – «Акжайык» (дома) и 7 июля – МТК (дома). Это расписание игр «Актобе» в ближайшие две недели.

В I квалификационном раунде «красно-белым» достался, пожалуй, один из самых сильных соперников из возможных – будапештский МТК, 23-кратный чемпион Венгрии. Давно не доводилось видеть в деле венгерские клубы, но, судя по успехам сборной, футбол в этой стране в последние годы явно на подъёме…

Ещё год назад большинство специалистов и болельщиков сходилось во мнении, что «Актобе» обязан проходить и I, и II раунды квалификации европейских турниров. Требовать того же от нынешних «красно-белых», как минимум, не оправдано объективно – не та сейчас команда, о которой можно с уверенностью говорить, что она обыграет даже «Акжайык» дома. Не то что требовать побед на европейских полях.

Но самое печальное то, что даже приобретённый нынешней командой опыт еврокубковых матчей может (и с высокой долей вероятности) оказаться невостребованным уже на следующий год. «Недооценённые активы», по меткому замечанию одного из наблюдателей, превратятся в неликвиды, и придётся строить новую команду, с новым тренером и новыми игроками. Более соответствующими славным традициям и здоровым амбициям 5-кратного чемпиона.

Простое изучение расписания оставшихся 5 туров первого этапа первенства для «Актобе», «Атырау» и «Тобола» говорит не в пользу «красно-белых». У нефтяников оно наиболее предпочтительное, и при этом у них есть отложенная игра с костанайцами, а значит, прямые конкуренты (или один из них) точно пополнят свой очковый багаж в очном противостоянии. Плюс матч «Атырау» - «Актобе», в котором хозяев вполне может устроить ничья, это ведь «красно-белым» нужно догонять одновременно и каспийцев, и костанайцев. А погоня за двумя зайцами, как известно, крайне редко приводят к успеху.
Так что самое время начинать думать о новой перезагрузке команды. И о том, кто будет рулить процессом. И чем раньше, тем лучше.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031