На вокзале установили металлоискатели, но пути террористам открыты



От кого теперь охраняют железнодорожный вокзал – корреспондентам выяснить не удалось. То ли от въезжающих в Актобе, то ли от выезжающих экстремистов.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На входе со стороны привокзальной площади установили рамки металлоискателей. Рядом с аппаратом на табуреточке усадили женщину – работницу вокзала. Входящих она вежливо направляет через рамку. Стоит ей отвернуться или отлучиться, на рамки уже никто не обращает внимания и обходит их стороной. Что выявляют эти рамки, тоже непонятно, поскольку ни одного сигнала от них репортеры так и не услышали.

Если предположить, что рамка должна защитить вокзал от проноса, к примеру, бомбы, то занести ее можно без проблем с перрона. Там рамок нет. А можно пронести взрывчатку и мимо вокзала, поскольку здание наглухо не огорожено. С торца ворота открыты, и путь террористам свободен. В общем, рамки выглядят сплошной профанацией.

Справедливости ради нужно сказать, что на втором этаже вокзала навели порядок. Если раньше кабинет директора размещался на первом и представлял собой форменную забегаловкую, то теперь он расположился в целом административном корпусе, охраняемом человеком с оружием.
Подвал вокзала остается пристанищем любителей азартных игр. Здесь установлены 8 игровых аппаратов. Играют в так называемое лото, действует здесь и популярная игра «Кено».

Еще несколько лет назад транспортная прокуратура запрещала устанавливать на вокзале игровые аппараты. Аргументировал надзорный орган просто: аппараты не находятся под запретом, но вокзал является местом массового скопления людей, где таковых аппаратов быть не должно. Прокурорский запрет действовал не долго. Видимо, после терактов 5 июня руки и ноги прокуроров до подземного этажа вокзала не дошли. Хотя их офис расположен буквально в нескольких метрах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031