Огнестрельное оружие деактивировали после терактов



Были ли похищены ружья террористами в магазинах Актобе, рассказал менеджер «Мергена».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


На магазин «Мерген», расположенный на проспекте Абилкайыр хана, нападение 5 июня совершено не было. Из слов менеджера магазина следует: если бы бандиты и ворвались, похитить ружья им бы не удалось.
- На витринах у нас оружие всегда было закреплено. Снять его просто так – проблематично. Ружья прикреплены тросами. А после 5 июня мы стволы еще и деактивировали. То есть механизмы из них вынуты и хранятся отдельно, - объясняет Нурлан.

В оружейном подготовили и другие меры по дополнительному усилению. Но пока их не ввели в действие. И вот почему.
- Мы пока не принимаем, ввиду того, что скоро должны быть приняты поправки в закон об оружии в плане хранения и торговли, - говорит Нурлан. - Ждать можно чего угодно, если честно. Наши парламентарии изучать не будут ничего. Яркий пример – принятие нового закона о дорожном движении в 2014 году. Он лежал на рассмотрении парламента два года. Но не прошло и месяца после его принятия, как прокуратура один из пунктов сочла неправильным, и в течение полугода – 10 или 15 пунктов изменили, то есть приняли этот закон в сыром виде. А ввиду последних событий закон об оружии примут еще быстрее.

Как объясняет Нурлан, способов фиксации оружия и защиты от его похищения может быть множество.
- В «Пантере», к примеру, каждый ствол прикручен к стене. Штыри стоят. И гайку без спецключа не открутят. Отмечу, что в «Пантере» не была украдена ни одна единица оружия. Лишь поломали. А украли оружие только в «Палладе». Нападавшие, как мне рассказывали, в оружии не разбирались. У одного из них было ружье 12 калибра, а патроны он имел к нему 16-го. То есть совсем не подходящие, - говорит Нурлан.

Менеджер также сообщил, что магазин охраняют незаметные вооруженные люди.
Магазин «Паллада» на момент посещения репортерами в минувший вторник еще не работал. В «Пантере» все охотничьи ружья были сняты. Продавались лишь «пневматы».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930