В мечетях и в полиции по вопросам религии работают слабо



Именно поэтому молодежь оказывается среди экстремистов, считает глава области Бердыбек Сапарбаев.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru


На встрече с имамами и теологами в информационно-аналитическом клубе «Ансар» аким Актюбинской области подчеркнул, что информационно-пропагандистская работа поставлена слабо. Вяло ведется она и при мечетях, и при религиозных центрах, и в полиции.
Чтобы не допустить повторения недавних террористических событий, Бердыбек Сапарбаев поручил создать специальную рабочую группу.
- В свое время не был извлечен урок из событий, которые произошли в 2011 году, - пояснил аким. - Если бы меры были предприняты тогда, то этого не повторилось бы.

В состав рабочей группы вошли имамы, теологи и ученые. Те люди, которые хорошо знают все процессы развития общества и часто встречаются с населением. В течение месяца группа должна будет провести работу и сделать конкретные выводы: какие упущения допущены и какие меры необходимо предпринять, чтобы не повторить подобных трагедий.
- Если мы допустим повторения недавних событий, то будем в ответе перед народом. Для эффективной работы в этом направлении мы должны объединить свои усилия, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Руководитель рабочей группы Аскар Шериязданов заявил, что члены группы будут заниматься выявлением первопричины возникновения данной ситуации в нашем регионе. Для этого уже привлечены авторитетные теологи.
Кроме того, планируется проведение социологических исследований, тест-опросников среди приверженцев религиозных течений, мониторинг мечетей и деятельности имамов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031