ЕВРО-2016: НАЧАЛО



10 июня во Франции стартовал главный европейский футбольный турнир четырехлетия. «АТ» представляет подборку наиболее примечательных событий первой недели Чемпионата Европы.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Париж. Пайет. Les Blues»


Стартовал Чемпионат Европы традиционным матчем-открытием с участием команды страны-хозяйки турнира. Сборная Франция (или «Les Blues») не выглядела в этой игре отлично слаженной командой – вероятней всего на действиях «трёхцветных» сказалось психологическое давление статуса одного из фаворитов турнира, и потому молодые дарования хозяев Погба, Марсьяль и Гризманн не смогли продемонстрировать свой класс.
Но зато у французов есть Димитри Пайет. Хавбек лондонского «Вест Хэма» не только взвалил на себя бремя лидера сборной и тащил на себе всю командную игру, но и вполне оправдал название своего клуба «молотобойцы», когда на последних минутах матча могучим ударом кузнеца, словно молотом по наковальне, вогнал победный гол в румынские ворота. Вогнал не только мяч в ворота, но и всю Францию в оргазм. Настоящий мужчина, да!

Не менее любопытным получился и другой матч в той же Группе «А» Швейцария – Албания. Албанцев на поле в тот вечер оказалось намного больше одиннадцати, ибо, как выяснилось, и в основе самой нейтральной европейской страны представителей этого муслимского этноса оказалось с добрый десяток. А квинтэссенцией противостояния «брат против брата» оказалось противостояние Джака: один из них на Евро вышел в форме сборной Албании, другой же защищал цвета Швейцарии. Сердце мамы парней, по информации прессы, разрывалось на части, но болела она за обоих своих сыновей. Ничья ради мамы была бы самым гуманным исходом, но у футбола своя логика, и победила Швейцария 1:0.

«Отчего так в России Берёзы шумят»


Сборная Россия провалила свой стартовый матч на Евро. Можно было бы сказать, бездарно, если бы не фантастический прыжок (и удар головой) брата Васи Березуцкого (брат-близнец Лёша которого по обыкновению остался в запасе).
- У Василия Березуцкого пружины на пятках, - сказал после матча вратарь сборной Англии Джо Харт.
И был, в общем-то, недалёк от истины. Отчаянный прыжок капитана сборной России на последней минуте безысходно, казалось бы, проигрываемой Англии игры, точь-в-точь как и удар Пайета, вогнал не только спасительный мяч в ворота Джо Харта, но и всю Россию в счастливый экстаз.
«Я хочу от тебя ребёнка, Вася» - это не шутка, а вполне так реальный и один из самых популярных женских месседжей в соцсетях после гола Березуцкого.
Сексуально, оргазмично. Такой вот получается Чемпионат Европы.

В другом матче группы «В» Уэльс довольно неожиданно одолел Словакию 2:1. Ну, то есть, как неожиданно? У валлийцев есть супер-пушка Гаррет Бэйл – она (то бишь, он) и выстрелила. Уже на 10-й минуте матча и очень удачно.
«Бэйл, бью и буду бить» - сказал бы некто Кержаков, будь он Гарретом.
Но идейного вдохновителя глагола «кержакоффед», означающего с ловкой руки британских журналистов «точно бью мимо», на этом Евро нет, а Гаррет Бэйл – есть. И бьёт он точно не мимо.

В следующих турах России предстоит сначала встретиться с раненым зверем в лице Словакии, а затем испытать на себе всю мощь валлийской пушки Бэйла. Игорю Акинфееву, который едва ли не в одиночку вытащил матч России против Англии, не позавидуешь.
А что касается главного матча первого тура группы «В», то в упущенной британской победе целиком и полностью виноват рулевой английской сборной Рой Ходжсон. Нет, не в том, что «Львы» не использовали с полдюжины своих голевых моментов – там, как раз таки «виноват» Акинфеев. Но вот действия тренера и его замены после того, как Англия повела в счёте, показались странными и алогичными (и, к слову, не только мне).

У Ходжсона в тот момент был выбор: либо освежить атаку (выпустить, например, главного забойщика «Лестера» Варди), либо сыграть на удержание минимального преимущества и укрепить оборону. Мистер Рой выбрал второй путь – и проиграл. Закономерно. Ибо футбол не терпит трусости.

«Футбол – это игра, в которую играют 22 человека, а побеждают всегда немцы»
Этому афоризму от прославленного форварда сборной Англии 90х Гари Линекера уже более четверти века, наверное, но каждый новый (следующий) мировой или континентальный чемпионат лишь подтверждают сию истину. Сборной Украине «несказанно повезло» встретиться в первом же матче с самой титулованной командой Старого Света – четырёхкратными чемпионами мира, трёхкратными чемпионами Европы и кучей разных медалей прочего достоинства.

И надо отметить, что Украина против Германии смотрелась намного лучше, чем Россия против Англии. Команда Слуцкого, кстати, временами и местами чем-то напоминала своей невнятностью в атаке нынешний «Актобе», только ещё более несуразный – всё-таки у нас нет такого трио, безусловно, классных форвардов, как Дзюба-Кокорин-Смолов.

У команды Матвиенко тоже дефицит атакующих игроков – всего лишь Коноплянка и Ярмоленко, но даже двое, как оказалось, в поле воины. И если бы не блистательный вратарь немцев Нойер, да какой-то невероятный сэйв Боатенга, вынесшего мяч из пустых ворот, Украина бы забила Германии, она хоть один гол, но точно заслуживала. А наиграла и на большее. Но... футбол это такая игра… Далее - читайте выше.

Немцы победили 2:0, и что примечательно: первый гол сборной Германии забил этнический албанец Мустафи, спас ворота от гола афронемец Боатенг, а голевую атаку при втором взятии украинских ворот соорудил турок Месут Озил, с роскошной подачи которого победную точку в матче поставил вечнозелёный Швайнштайгер. Злые языки по этому поводу шутят, что Гитлер, увидев состав сборной Германии, перевернулся бы в гробу. Вот и хорошо – вертеться там Адольфу ещё долго-долго. Вечно.

«Forza, Italia!»


Неважно, кто в составе, неважно, в каком состоянии внутреннее первенство – Италия всегда фаворит. Ставки на Бельгию в этом матче, между прочим, котировались заметно выше – ну, там же Азар, Де Брюйне, Витсель, Феллайни. А у Италии, кроме живого динозавра современного футбола Буффона, да его вечных оруженосцев (защитников) Кьеллини и Боннуччи, собственно и звёзд то нет. Ну, типа Андреа Пирло или (тут список прошлого бесконечен от Джанни Ривы до Роберто Баджо и Паоло Мальдини).
Но Италия звёзд с неба не хватает, она их просто берёт. Методично и красиво. Все атакующие потуги молодой и талантливой бельгийской молодёжи беспросветно разбивались о скалу Буффона сотоварищи, а в атаке…

Мировая журналистская братия любит тот или иной эффектно забитый мяч нарекать скромным титулом «Гол года (десятилетия, века)».
Так вот, некто Боннуччи в этом матче выдал пас тысячелетия. Это просто живое и бесплатное учебное пособие молодым футболистам на тему «Как из центрального круга вертикальным пасом закинуть мяч к одиннадцатиметровой отметке так, чтобы защита соперника осталась не при делах, а партнёру было удобно и комфортно принять мяч и забить гол».

Вот Боннуччи – вместо тысячи слов одним махом ноги исполнил шедевр: отдал пас вертикально прямо (не куда-то в сторону пнул мяч, а именно вертикально прямо!) метров так на 45, да причём так точно, что просто диву даёшься. Найми он официанта в кафе, даже тот вряд ли смог так точно по времени и месту доставить мяч на подносе. И Джаккерини не оплошал, не запорол фееричный пас товарища, а вторым касанием чётко отправил мяч в бельгийские ворота, чем просто взорвал и без того бурлящую, как Везувий, итальянскую торсиду.
Вообще, Бельгия под управлением Марка Вильмотса выглядела группой байдарок и каноэ против эскадры Антонио Конте. Собственно, сборную Италии и зовут «Squadra Azzura» (Синяя Эскадра), и сдаётся мне, не один ещё пафосно распиаренный футбольный эсминец будет, условно говоря, потоплен в Сене флотилией адмирала Конте и капитана Буффона.
И напоследок, один любопытный факт.

Икер Касильяс, легендарный вратарь Испании, отвечая на бестактный вопрос журналистов (да-да, наша братия любит такое и страдает этой болезнью) о сроках его возможного ухода на пенсию, прямо ответил, что уйдёт из футбола только после его друга Джалуиджи Буффона.
«Ох, - вздохнули журналисты. – Видимо, играть им вечно!»
Вот и славненько.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031