Вниз по лестнице, ведущей вверх



Матчи XV тура до предела обострили борьбу за попадание в «верхнюю шестерку» Чемпионата РК по футболу. Домашнее поражение «Актобе» от «Тобола» при этом не стало ни ожидаемым, ни неожиданным.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Стенать по поводу отсутствия игры, мысли, воли, характера и многого прочего у нынешнего «Актобе» нет ни сил, ни желания. О тени былого чемпиона, как принято говорить, либо хорошо, либо никак.
«В общем-то, я недоволен действиями команды» - примерно так высказался как бы главный типа тренер вроде как «Актобе» после совершенно бездарно проигранного домашнего матча «Тоболу».

В общем-то, это всё, что нужно знать о прошедшей игре. Тренер «в общем-то» недоволен (кстати, расшифровка пресс-конференции главного тренера была типа удалена из ленты группы «Территория красно-белых», которая, хоть и является российской (цены на рекламу в этой группе обозначены в рублях, а не в тенге), но имеет некое отношение к футбольному клубу из казахстанского города Актобе. А клубный официальный сайт до сих пор не работает. Единственный из всех ФК Премьер-Лиги в Казахстане. Но кому это интересно, да? Не областной власти, точно. Иначе бы она давно уже потребовала исправно отрабатывать выделенные бюджетные средства.
А в прошедшем матче против «Тобола» одно неприятное «внезапно» случилось, а другое лишь выявилось вновь.

Первое (и «внезапно» не случайно в кавычках) – это травма Самата Смакова, который по предварительным оценкам выбыл из строя на три недели, как минимум. Просто поражает некомпетентность нынешнего руководства «Актобе»! Как, вообще, можно было ставить на матч игрока (тем более, возрастного), который за три дня до этого отыграл полный матч за сборную страны в далёком китайском Даляне?! Прибавьте перелёты в обе стороны и двукратную смену часовых поясов.

Вот эти люди, что тренируют и управляют нынешним «Актобе», они вообще, знакомы с элементарной физиологией?! Вся остальная команда при этом планомерно готовилась (ну, точнее, должна была и имела свободную неделю) к матчу с «Тоболом». И, как показала практика, Куаджи, вынужденно заменивший травмированного Смакова, был вполне здоров и боеспособен. И кто же реально виноват в том, что команда потеряла капитана в самый ответственный момент? Соперник или невежественное руководство?

Ответ очевиден: ответственность лиц в «Актобе» лишь эфемерна.
И самое печальное – то, что областная власть поддерживает и всячески потакает «футбольному пророку». Который самолично определяет истину, делит город на правоверных Болельщиков и прочих «кафиров» (которые не поклоняются его святейшеству и его идеям). Который позавчера в прямом эфире на РИКА-ТВ уже требует отлучения «Кайрата» от ФФК – это анафема, что ли?
Почему областная власть терпит и поддерживает этот бред и его носителя-распространителя? Ну, вот просто интересно. Мало ей стрессов? Будем ждать, когда вырастет новое племя фанатов с бородками и короткими панталонами?

Или, может быть, вернёмся пока не поздно к корням, вспомним свои славные победные традиции, как та же Squadra Azzura (которая никогда их не забывала!) и немедленно прекратим опыты над «Актобе» и возродим наш клуб, как часть общей славы и гордости.
Решать вам, господа. Время не ждёт.
Оно всегда и безвозвратно уходит.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031