Таксист не выпускал пострадавшую в аварии из машины, пока она не стала кричать от боли



После ДТП водитель скрывался несколько месяцев в Шалкаре, его объявляли в розыск.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


26 ноября прошлого года в 18:30 часов на пешеходном переходе возле АО «Акбулак» по улице Санкибай батыра случилось ДТП. Эта «зебра» не регулируется, на улице в тот момент стояли сумерки. Другие автомашины пропустили пешехода, а таксист не заметил женщину и тронулся. В результате его «Лада» сбила человека.

27-летний водитель подбежал, помог пострадавшей сесть в такси и пообещал отвезти ее в больницу. Однако на самом деле, как утверждает гособвинитель Дина Байжанова-Байтурина, таксист сначала отвез клиента по адресу, а после стал умолять пострадавшую сказать медикам, что она упала на улице. При этом таксист рассказывал о своей гражданской жене и 6-летнем ребенке. Клиника «Юкон» временно не работала. Когда женщина стала кричать от боли, водитель отвез-таки ее в железнодорожную больницу. Ей поставили диагноз - «закрытый вколоченный перелом шейки левого бедра».

- После аварии таксист два месяца скрывался в Шалкаре, пока его не объявили в розыск, - рассказала гособвинитель Дина Байжанова-Байтурина.
Тем временем пострадавшая лечилась дома, даже в суд она пришла на костылях. Ее муж через пару месяцев ушел из дома, и все заботы по уходу за больной легли на 70-летнюю мать пострадавшей. Она же приглядывала за 10-летней внучкой.
Потерпевшая простила подсудимого, но потребовала возместить ей моральный вред в размере 5 миллионов тенге, а также оплатить услуги адвоката. Последние четыре месяца она находится на больничном.

Подсудимый признал вину, говорил, что за 9 лет водительского стажа ни разу не попадал в аварии. Таксист просил снизить сумму морального вреда.
На днях суд вынес приговор. Водителя лишили водительских прав на два года и приговорили к 240 часам общественных работ. Его обязали возместить потерпевшей моральный вред в размере 1 миллиона тенге, погасить ее расходы на адвоката и экспертизу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930