Троих последних террористов взяли в общежитии на Жаманкулова



Два выстрела прогремело в ночь с субботы на воскресенье. Акпанбетов ранен в ногу, остальные двое задержаны.

Татьяна ТОКАРЬ,
Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Радикалов подстрелили под окнами общежития


На Жаманкулова (бывшая Деповская),15 скрывалась группа из троих террористов – Бакыта Куанышбаева, Арсена Танатарова и Алибека Акпанбетова. Место они выбрали не случайно. Еще полгода назад Арсен Танатаров был прописан в 510 комнате общежития по Жаманкулова, 15 и прекрасно знает расположение пустующих в здании комнат.
Жительница второго этажа дома по Жаманкулова, 15 сообщила журналистам, что перестрелки не было.
- За всю ночь прогремело только два выстрела, - рассказывает очевидец. – Я видела из окна, как где-то в 22.30 выстрелили в человека под моим окном, он упал.

На земле осталась лужица крови размером примерно 15 на 10 сантиметров. Раненный в ногу Алибек Акпанбетов так долго лежал на земле, что жители общежития решили, что он умер.
- Вокруг его тела обвязали желтую ленту, - продолжает очевидец. – К нему подходили и фотографировали. Мне дерево мешало смотреть, я высунулась из окна – и тут же попала в лазерный прицел автомата. Красный луч светил мне прямо в лоб, я испугалась, махнула рукой и ушла в другую комнату. Могли и застрелить...

Позже МВД сообщило, что 33-летнего Куанышбаева и 27-летнего Акпанбетова задержали 11 июня в 22:43. После задержания Акпанбетова с огнестрельным ранением ноги отвезли в БСМП. В больнице ему оказали медицинскую помощь и вернули в руки правоохранительных органов. Третий террорист, Арсен Танатаров, скрылся в общежитии.
- Я слышал выстрелы, - рассказывает житель дома Жаманкулова, 15 Арман Унайбаев. – Потом какой-то вооруженный забежал в наш подъезд. Двое кричат по рации: «Мы его загнали! Деповская общага!». Нас всех эвакуировали.
- Мы гуляли, приехали из парка в одиннадцать часов, - рассказывает очевидец Багдагуль Жугунисова. - А здесь не пускают, уехали к сестре. Когда вернулись, дверь была сломана. Шкафы все открыты. Вещи на месте, хотя мы, честно говоря, даже и не подумали сначала все проверять. Не до этого было. Главное, чтобы дверь отремонтировали.

Жительница из дома напротив Людмила Тимофеева журналисту «АТ» рассказала следующее:
- Мы в одиннадцать часов укладывали детей. Началась стрельба. Сначала не поняла, что происходит. Смотрим, выходят из общежития люди, кто, в чем одет. Мы перепуганные, всю ночь не спали. Одного в наручниках вывели. Нам сказали отойти от окон. Радует, что полицейские очень дружно работали. Большое им за это спасибо! Всех вовремя вывели из общежития. Даже машины эвакуировали. Мы видели, что везде люди в форме. Но у нас все равно была паника! В Актобе ведь раньше ничего такого не происходило. Полицейские машины уехали в девять утра, и только тогда мы легли спать.

При поиске террориста взламывали двери


Людей посадили в пять «ПАЗиков», где они просидели с 23 часов до 2:30. Автобусы стояли за общежитием. Пока жители отсиживались в безопасности, правоохранительные органы просматривали каждую комнату. Закрытые двери пришлось выбивать. Позже выяснилось, что не все люди знали об эвакуации.
- Мне никто не сказал, что идет стрельба и эвакуация, - рассказала наутро после событий 58-летняя Алла Гаврилова. - Я сидела дома закрытая одна. Ночью начали стучать, ломать дверь. Я открыла, передо мной стоит человек в маске с автоматом, весь в черном. Я была в ужасе, меня до сих пор трясет.

В 2:30 стали поэтажно запускать людей назад. Сначала жителей первого этажа, потом второго и так далее. Когда люди возвращались, их предупредили, что все разрушения восстановит акимат.
- Я держу ураза, меня с двухлетним внуком вечером пригласили в соседний дом, - рассказывает Бахыт Шегембаева. - В 3 часа я вернулась домой - квартира открыта, диван раздвинут, шифоньер открыт. Искали бандитов.
- Когда мы вернулись, двери в комнаты 503, 505 и 507 были выломаны, - рассказывает Арман Унайбаев. – Если бы нам сказали оставить двери открытыми, мы бы так и сделали.

Жительницы пятого этажа рассказали, что после возвращения домой после эвакуации они забились в комнату 507 вместе с детьми и там ночевали. Их мужья ночью спали каждый в своей комнате и охраняли имущество. В комнатах 315, 316 и комнатах на четвертом этаже тоже есть взломанные двери.
В 7.25 возле общежития на Жаманкулова, 15 еще стояли две полицейские автомашины. К 7.40 обе уехали. Позже стало известно, что в 9 часов утра полиция задержала последнего скрывавшегося террориста – 25-летнего Арсена Танатарова.

Еще в начале прошлой недели журналисты искали родных Арсена по месту его прописки: ул. Жаманкулова, 15, квартира 510. Мы постучались в данную комнату. Нам открывал дверь молодой мужчина, по жилищу бегал ребенок ясельного возраста. Мужчина сообщил, что Танатаровых не знает, а комнату они купили в августе 2015 года.
- В 510 квартире они были прописаны, но не жили там, - рассказывает жительница Бахыт. - Ничего подозрительного не замечали. С шестого июня стали здесь стали появляться полицейские в гражданской форме. Видимо, уже знали и искали террористов.

Пять дверей восстановили в воскресенье


Мы насчитали около 8 комнат в общежитии на Жаманкулова, входные двери в которые взломали во время операции. В воскресенье в общежитие выехал заместитель акима города Жандос Баирханов, комиссия из жилищной инспекции. В общежитии установили четыре новые двери. Остальные смогли отремонтировать, но они остались погнутыми.

По словам жителей, в общежитии и без спецоперации всегда было, как после бомбежки.
- Акимат «забыл» про это общежитие. На воде стоим, как на корабле. Сколько раз мы писали, просили о ремонте. Сколько лет можно жить в таких условиях! Но модернизацию делать не собираются. Объясняют тем, что проживают много неплатежеспособных.


Преступников искали, взламывая каждую закрытую дверь общежития.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930