Семь часов шел захват террористов в доме на Некрасова



11 июня на предложение сдаться террористы пели суры Корана и стреляли. Квартира многоэтажки дважды дымилась, шла перестрелка, взрывались гранаты.




Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- В газетах и соцсетях опубликовали фотографии разыскиваемых преступников, - рассказывает житель дома по Некрасова, 79. – Мы узнали среди них троих. Они три месяца снимали квартиру в предпоследнем подъезде, съехали 15 мая. К ним приходили остальные, которые тоже были на ориентировке. Кроме того, соседи из последнего подъезда узнали кого-то из боевиков, которые именно сейчас снимали квартиру №52 в последнем подъезде нашего дома.

Жильцы сообщили об этом в полицию. Накануне захвата соседи видели, что квартиранты были чем-то очень довольны, шумно смеялись.
Как рассказали очевидцы из дома по Некрасова, 79, в 2 часа ночи район оцепили, эвакуировали жителей последнего подъезда. Подозреваемым в терроризме предложили сдаться, но они отказались - пели суры Корана и стреляли. В переговорах участвовали близкие осажденных.
- Алмат, ты меня знаешь, мы не раз встречались, Алмат! – говорит родственник террориста. – Давай переговорим! Что вы хотите, скажите? Джигиты, вы что творите? Кто вам что сделал?
- Слушай меня, слушай, - ответил оккупированный. Хором радикалы стали петь суры из Корана, а потом начали стрелять. Один из осажденных вышел к окну, где был убит снайперами. Его тело свесилось из окна второго этажа.

Около 4 часов утра эвакуировали жителей остальных трех подъездов. Кого-то просили не выходить через дверь, чтобы не спугнуть террористов. Людей «выводили» через окна, со стороны ул. Некрасова: – семьями, с маленькими детьми на руках, завернутыми в одеяла. Им говорили спускаться босиком.
Потом, в автобусах, жителей вывозили к зданию УВД по ул. Айтеке би. Кто-то отправился ночевать к родственникам.

Хороший обзор происходящего был из дома по адресу Айтеке би, 45 и Жанкожа батыра, 46. Жители этих домов рассказывают, что слышали стрельбу с 1:30 ночи.
– Дважды горела квартира на втором этаже, - рассказывает очевидец из соседнего дома Геннадий. - Ее тушила противопожарная служба. Разрывались гранаты, слышалась стрельба.
Сторожа магазина «Отрар», расположенного на первом этаже пятиэтажного дома, силовики попросили ночью спрятаться в подвал. Вокруг магазина стоят видеокамеры, они записали все происходящее.

С крыши здания ТОО «СВИМ» во время захвата работали снайперы. Террористов уничтожили на месте. Четвертого, 26-летнего Дмитрия Танатарова, с множественными огнестрельными ранениями в 8.40 доставили в БСМП. Его прооперировали, но в 16:45 он скончался. Легкие ранения получили два сотрудника силовых ведомств.

Во время перестрелки силовиков и боевиков пострадало здание ТОО «СВИМ». Редакция располагает видео, на котором изрешечены стены, пули попадали даже в окна частной компании телефонной связи.
С 10 часов утра жителей трех подъездов стали пускать в квартиры. Возле последнего подъезда до вечера работали криминалисты. Жильцов пустили в дом только после 17 часов.

Во время возвращения жителей осадного подъезда удивил ремонт. С первого по третий этаж отмыли от крови пол и стены, побелили и покрасили. Окна квартиры №52, откуда шла стрельба, забили профлистом. О пережитой осаде теперь напоминают разбитые окна в подъезде, оплавленная ручка входной двери квартиры №52, гильзы от патронов во дворе и лужа крови от трупа террориста возле забора.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930