Мать подозреваемого в терактах: «Пусть не винят людей, которые ходят в исламе»



За 3 часа до первых выстрелов в Актобе Дархан Койшин прогулялся с детьми возле дома – многоэтажки по улице Киселева. Затем завел ребят в квартиру и пропал.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото автора


Через день, 6 июня, имя тридцатилетнего актюбинца окажется в списке разыскиваемых за совершение нескольких тяжких преступлений. Еще через день, во вторник, его мать и жену пригласят на опознание тела.

С мамой Дархана мы встретились на лестничной площадке. О судьбе своего сына она еще ничего не знала. Ей известно лишь, что Дархана называют опасным преступником.
- Все думают, которые бороды носят – все террористы. Но это не так! - с убежденностью в голосе произносит Зауреш апа. – Но и ложно у нас никого не обвиняют. Возможно, случайно попал он к ним.

Матери о Дархане говорить тяжело, как и о старшем сыне.
- 12 лет прошло, как старшего сына нет. Он из дома вышел и пропал без вести. Теперь вот второй… Последний раз я видела Дархана в воскресенье. А работал он на базаре, сотками торговал. Окончил 11 классов в актюбинской школе. Работу хорошую нигде не нашел.
В конце нашего разговора Зауреш апа попросила передать слова: «Пусть не винят во всем людей, которые ходят в исламе».

Соседи Дархана о его семье рассказывают немногим больше. Читает намаз, жена ходит в мусульманских одеждах. С супругой они воспитывают троих детей - старшему 5 лет, младшему примерно годик. О Дархане соседи отзываются только положительно.
- Он всегда был вежлив и приветлив, всегда спросит: «Как дела?» Но, насколько мне известно, его два раза «закрывали». Искали в доме какую-то литературу. Когда второй раз задержали, его 3-4 месяца в доме не было видно.
Что произошло с Дарханом 5 июня - неизвестно. Убит ли он, или жив – тоже. Семья Койшина на обращения репортеров уже не отвечает.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930