С двумя жертвами терактов простились в одном дворе



Андрея Максименко выносили из магазина «Паллада», пенсионера Николая Онищенко – со двора того же дома.

Юлия Минина
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Уже к 9 часам утра 8 июня особо контролировался и частично был оцеплен силовыми структурами центр города, район Вечного огня. Тут проходила панихида прощания с двумя жертвами одного из воскресных терактов. Тела привозили прямо из моргов. На прощание у близких была всего пара часов: Масименко привезли к 12 часам дня и разместили гроб в магазине «Паллада», Онищенко ближе к 12.30 – церемония проходила во дворе.

Выразить свои соболезнования к пятиэтажке по пр. А. Молдагуловой стекались люди из разных концов города. Многие приходили с цветами, которые складывали у подножия магазина. Позже родственники забрали часть из них и увезли на кладбище.
Ближе к часу дня церемонию прощания посетил аким города Актобе Бекбол Сагын. Он высказал свои слова поддержки, утешил близких погибших.

Напомним, Андрей Максименко был зарезан радикалами во время захвата оружейного магазина «Паллада» 5 июня. Однако он успел тогда нажать тревожную кнопку.

В магазине Андрей проработал продавцом более 6 лет. Друзья и коллеги характеризовали его как особо спокойного и порядочного человека. У него осталась жена и родители. Символично по-черному хоронили Максименко в день его рождения, 8 июня. Сегодня ему бы исполнилось 44 года.
Николай Онищенко вообще стал случайной жертвой террористов и не дожил до своего дня рождения всего три часа.

В то воскресенье он собирался на рыбалку и складывал вещи в свою машину «Нива-Шевроле». В этот момент уже было совершено вооруженное нападение на магазин «Паллада». Захватив оружие, боевики двинулись в рассыпную по дворам. У Николая они потребовали его машину, но мужчина отказал и двумя руками уперся в проем двери, за что и получил удар ножом в сердце.
За жизнь пенсионера врачи скорой медицинской помощи боролись более 6 часов. Он умер в 9 часов вечера, 5 июня. Уже через три часа, 6 июня, Николай мог бы праздновать свое 69-летие.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930