В Актобе ЕНТ прошло спокойно



По итогам тестирования среди актюбинских выпускников нет тех, кто максимально набрал 125 баллов.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С семи утра 7 июня теперь уже бывшие школьники и их родители собирались для сдачи ЕНТ. Во двор университета Баишева, где располагается пункт тестирования, пускали только детей. Кругом патрулировали сотрудники спецслужб с автоматами. Министр образования РК Ерлан Сагадиев специально приехал в Актобе, и рано утром сам открывал все пункты сдачи ЕНТ. Он поддержал ребят и пожелал всем удачи.
Накануне ректор университета Баишева говорила о том, что во время сдачи теста родители смогут расположиться в комфортных условиях. Для них предусмотрены две юрты, либо актовый зал. Также каждый сможет увидеть своего ребенка на экранах. Но в день ЕНТ родители стояли на солнцепеке за воротами, прячась в тени деревьев. Как объяснили в городском отделе образования, университет Баишева не успел подготовить онлайн-трансляцию. Родители не особо расстроились по этому поводу. «Да что может дать онлайн-трансляция? – рассуждали в толпе. - Ребенку через монитор все равно не подскажешь».

Как известно, изначально второй день сдачи ЕНТ был намечен на шестое июня. Но в связи с последними событиями в городе, тестирование перенесли на день позже.
– Это заставило понервничать, - говорит мама одного из учеников Гульнара Бегалиева. - Наша полиция, надеюсь, работает хорошо, и наши дети сейчас в безопасности. Сын особо за ЕНТ не переживал. На курсы ходил и в школе тщательно готовили. Все говорят, что тяжелые задания в этом году. Надеемся на лучшее, молимся за детей. Сотовые телефоны уже в школе учительница забрала у всех учеников.

Мама Бибигуль Кошекбаева рассказала, что последний день перед ЕНТ был очень волнующим.
- Переживания - не передать словами, - говорит женщина. - Хотя с марта дочка ходила на подготовку. Пришлось давать ей успокоительное, чтобы смогла уснуть ночью.

По словам еще одной родительницы, Зауре Кубегеновой, никто не смог из учеников пронести сотовые телефоны.
- В этот раз дети сдают тест своим умом. Все лишние вещи выпускникам вернули. Надеемся, на высший балл, не ниже ста.
Для многих детей стало стрессом, что ЕНТ перенесли на день позже.
- Когда об этом узнали, расстроились, - признается Ирина. – Это, значит, еще один день пришлось ждать и переживать.

Похоже, родители волновались больше детей. А вот выпускники были настроены оптимистичнее.
- Дети – молодцы! – говорят родители. - Шли и пели школьные песни. Вот так весело на экзамен! Нашли отличный способ себя успокоить.
- Ребята брали телефоны больше для внутреннего спокойствия, - уверены актюбинские мамы. - Но не надеялись, что они помогут сдать ЕНТ. Вообще лучше бы сегодня Интернет не включали. Тогда бы шли с мыслью, что надеется надо только на себя. А как появилась Сеть, началось волнение.

Во время мучительного ожидания не обошлось без традиционных дискуссий на тему: ЕНТ – это хорошо или плохо?
- Со следующего года тестирование хотят проводить в два этапа, - рассуждает отец одного из выпускников Игорь. - Мы тоже когда-то так сдавали, но раньше было по-другому. Сейчас не обойдется без коррупции. В вузы будут брать того, кого хотят. Вот сегодня ребенок сдал тесты в одном месте и никуда не надо ехать. А так, сначала сдавать в школе, потом надо ехать в вуз. В это время надо где-то жить. И то, неизвестно, поступишь или нет.

К часу дня стали выходить выпускники, которые «отстрелялись» первыми. Толпа сразу окружала детей с вопросами. Выпускница Гульфайруз рассказала, что, например, одну девочку поймали со шпаргалкой. Почти все школьники говорили, что шанса списать или позвонить практически не было. Сотовые телефоны у всех беспощадно забирали на входе.

- Проверяли тщательно, - говорит ученик школы №3 Жанат Казиев. – И это правильно. Тестирование должно быть честным. Вопросы были совершенно новые.
Данил Калмыков взял с собой амулет на удачу.
- Он меня никогда не подводит, - улыбается выпускник. - Перед ЕНТ нагнетают обстановку и поэтому становится неспокойно. Тест был нетрудный. Но кругом камеры. Даже те, кто честно сдают тесты, без шпаргалок, испытывают неудобство от этого контроля. Чувствуешь себя, как в тюрьме.
- Там все очень строго, - переводит дух ученица школы №24 Асемгуль Мешитбаева. – Не было шанса списать. Везде ходили люди из министерства, в коридоре стояли, все камеры работали. Сотовый телефон с собой брала, но на входе оставила. Встречались сложные незнакомые вопросы. Но было много таких, к которым готовилась. Сейчас чувствую себя свободной. Как груз с души.
Некоторые все-таки умудрились пронести мобильный и во время тестирования отправляли все вопросы своим друзьям. Об этом по секрету дети рассказывали друг другу.

- По итогам двух дней ЕНТ, в Актобе результат восемьдесят два процента, - сообщила руководитель городского отдела образования Ляззат Уразбаева. - Это считается хорошим результатом. Последние пять лет он стабильный. Пока мы не можем огласить полные итоги, так как по республике тестирование будет идти до пятнадцатого июня.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930