В воинской части 6655 прошел траурный митинг



Они отдали свою жизнь, но не пропустили террористов к складу с оружием.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Портреты трех мужчин, вокруг много цветов. Эти имена воинская часть 6655 никогда не забудет: майор Даниэль Майлыбаев, сержант Берикжан Калиев и солдат Досбол Сапар.
Как рассказывают военнослужащие, первым погиб майор Майлыбаев. 5 июня, когда автобус протаранил ворота, он вышел посмотреть, что случилось. Был в гражданской форме, без оружия. Рядовой Сапар находился в тот день в патруле. Солдат с резиновой дубинкой обходил территорию и контролировал дисциплину. Безоружному парню террористы выстрелили в ногу, а потом - в лицо. Третий погибший - сержант Калиев – отстреливался до последнего патрона и погиб в перестрелке.

Разбитое окно и следы от пуль на потолке напоминают о страшной трагедии. На территории воинской части лежат цветы на тех местах, где погибли солдаты.
- Наши военнослужащие проявили мужество и героизм при выполнении воинского долга и выполнили поставленную боевую задачу, - говорит заместитель главнокомандующего национальной гвардией РК, генерал-майор Мухамедкали Сатов. - Для нас это очень тяжелая утрата. Самое главное, ребята погибли не зря. Они выполнили поставленную боевую задачу. Главной целью террористов было захватить склад с оружием и боеприпасами. Но личный состав нашего караула воинской части 6655 национальной гвардии принял неравный бой. Их было семнадцать с лишним вооруженных преступников, которые атаковали наши склады. Личный состав караула отразил нападение.
По словам генерала-майора, воинские части всегда были укреплены.

- У некоторых бытует такое мнение, что наши части не защищены. Но ведь на территорию преступники напали внезапно. В воскресенье у нас солдаты не спят. В обычный выходной они находятся в казарме. Личный состав караула действовал согласно инструкции. Вы представляете, резервная группа три человека - они приняли бой. Террористы практически убежали с территории нашей воинской части. Один их сообщник погиб, второго тяжело ранили. Бой был очень скоротечный – буквально двенадцать-пятнадцать минут. Преступники начали атаку от контрольно-пропускного пункта и были уже недалеко склада с оружием. Когда боевики получили мощное огневое сопротивление, они ушли с территории через автопарк, где нет часовых. В таких ситуациях нет необходимости поднимать всех солдат. Действует дежурное подразделение, а личный состав готовится к обороне своего помещения.

По своей линии мы оказали материальную помощь. Провели все с соответствием воинских ритуалов. Будем оказывать моральную и материальную помощь семьям наших погибших военнослужащих. Я лично принимал участие в похоронах солдата Досбола Сапара. Аким Южно-Казахстанской области вручил от своего имени два миллиона тенге. Откликнулся совет ветеранов национальной гвардии, который тоже перечислил по сто тысяч тенге. Сейчас проявили инициативу все наши офицеры-контрактники. Они открыли счет, и мы перечисляем деньги на помощь родственникам погибших, а также ребятам, получивших тяжелые ранения.
И у майора Майлыбаева, и сержанта Калиева четверо детей остались без отцов.

- Мы их никогда не забудем, и всегда будем оказывать помощь близким погибших, - обещает генерал-майор. - Солдаты не боятся, у них девиз: «Если не мы, то кто будет защищать нашу родину». Тяжело нам, генералам, офицерам, хоронить своих подчиненных. В истории Казахстана впервые такое дерзкое нападение. После проведения служебного расследования всех военнослужащих, погибших и раненых, представим к государственным наградам.
Жамиля Косанова приехала из Кзылординской области, поселка Амангельды после того, как узнала о ранении сына. 21-летний солдат-контрактник Еламан Жангельды после перестрелки в воинской части находится в БСМП.
- Я как узнала, сразу приехала, - рассказывает мать солдата. - Три года сын служит в Актобе. Врачи вытаскивали пулю из легких. Огромная им благодарность. Чувствую гордость за сына, он рисковал жизнью, защищая Родину.
Сейчас Еламан находится на аппарате искусственного дыхания. По словам матери, он хочет стать военным, после того как закончит службу по контракту.

С утра люди не переставали нести цветы к портретам возле воинской части 6655.
- Это нелюди, которые вот так убивают неповинных, - не сдерживает слез Вера Зайцева. - Я никого не знала из погибших. Мы просто пришли, чтобы почтить память. У одного, у второго осталось четверо детей… А третий вообще мальчишка. У меня дочки такого же возраста. Я не знаю, что творится в мире. Людей убивают просто так…


Траурный митинг начался с исполнения гимна Казахстана.


Военнослужащие: «Спасибо вам за тот долг, который вы выполнили. Спасибо вам от имени родины!»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930