«Казахтелеком» при его нынешнем руководстве –прямая угроза национальной безопасности страны



Экс-директор департамента управления персоналом АО «Казахтелеком» Даляпраз БУКЕТОВА проработала в компании 12 лет и была уволена якобы из-за сокращения штата. Она рассказала редакции, как и с чем ей пришлось бороться в «Казахтелекоме», чтобы сохранить кадровый потенциал компании.

(Публикуется в сокращенном варианте)


- Большая редкость, когда руководитель такого уровня – топ-менеджер крупнейшей в стране компании, пусть даже бывший, - приходит в СМИ с желанием поделиться внутренней информацией о компании. Что вас побудило пойти на такой крайний шаг?
- Я 12 лет проработала в «Казахтелекоме» и вкладывала в дело душу. То, что сейчас происходит с коллективом и с компанией, меня крайне тревожит. У меня нет розовых очков, в «Казахтелекоме» воровали всегда, но то, что происходит сейчас, - это просто невозможно нормально воспринимать.

- За что вас уволили?
- Я хотела создать прозрачную систему управления людьми, в которой объективная оценка деятельности каждого работника напрямую влияла бы на его заработок и возможность роста, что позволило бы на 80 процентов сократить трайбализм и коррупцию, масштабы которой меня шокируют.

- О каких всё же масштабах идет речь?
- Не было ни одного филиала или подразделения, где бы не было нарушений по закупкам или приватизации, но виновные отделывались легким испугом, а увольнялись только исполнители. Как человек, который долго проработал в этой системе, я прекрасно понимаю, что наказывали исполнителей - тех, кто вынужден выполнять приказы, а не того, кто получает дивиденды от этого. Летом 2015 года я обратилась в совет директоров со своими сомнениями по этим вопросам. На этот шаг меня также побудило и то, что на данном совете обсуждался вопрос продления полномочий стратегического директора, который за период своей работы достаточно серьезно уже навредил системе.
Плюс я прекрасно видела, какие договоры проходили через мой департамент: суммы уже пошли не на миллионы тенге, а на миллионы долларов. Это арестованный антикоррупционной службой г. Алматы директор по стратегическому управлению «Казахтелекома» Батыр МАХАНБЕТАЖИЕВ, который пришел на эту должность в команде Есекеева. Деятельность Маханбетажиева сейчас очень тщательно проверяется из-за уголовного дела, в котором также замешан Сейтказы МАТАЕВ.

- Что это были за договоры?
- Начиная с 2012 года компания закупала консалтинговые услуги по разработке стратегии компании. Как доктор по бизнес-администрированию, я знаю, что стратегия для компании пишется как минимум на пять лет. Но у нас каждый год закупался консалт на миллион долларов США. Сначала это была немецкая компания Detecon International GmbH, после нее пришла компания McKinsey & Company, а потом PrisewaterhouseCoopers (PwC). Последняя компания также разработала создание центра кадрового документооборота, и ей за это заплатили почти 2,5 миллиона долларов США до девальвации. Результатом этого проекта будет увольнение 22 кадровиков в регионах. Оклады этих сотрудников составляют максимум 100 тысяч тенге, компания за год сэкономит от силы 150 тысяч долларов США. То есть 2,5 миллиона долларов заплатили, чтобы сократить 22 кадровика? И когда эти затраты окупятся – через 15 лет, то есть никогда. Эти вопросы я поднимала на совете директоров, говорила своему руководству, что это неэффективно и способствует социальной нестабильности, ужасно действует на коллектив как в регионах, так и в центре. Я обратила внимание, что в итоге программу кадрового документооборота писали наши же программисты, а не PwC. На что было потрачено 2,5 миллиона долларов?!
Если уж так надо было сэкономить эти деньги, то можно было бы сократить искусственно созданные должности топ-менеджеров, оклад которых составляет около миллиона тенге в месяц, не считая премий и бонусов.

- Кому и за что платят такие зарплаты в АО «Казахтелеком»?
- Я их называю «зайчиками» - это огромное количество непонятных людей, занятых непонятно чем.

- Можете их назвать?
- В первую очередь это управляющий директор по продвижению медиаконтента Бауржан Муратович ИЗБАСАРОВ - зять министра обороны Казахстана Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА. Я уважаю Имангали Нургалиевича, но его зять более пяти лет работает в компании моим непосредственным начальником, а я видела его пару раз. Наверное, он хороший человек, но никакого отношения к управлению персоналом не имеет. Он пришел в компанию и занял такую высокую должность, когда ему еще и 30 лет не исполнилось. Меня попросили обучить парня - не вопрос, но как я буду это делать, если он не ходит на работу? Из-за этого, кстати, вышел очень крупный скандал с его факсимиле.

- Что это за история?
- Его факсимиле ставилось на большие договоры по обучению, развитию и так далее - без его ведома. Когда Маханбетажиев уклонялся ставить свою подпись, то в ход пускал факсимиле Бауржана Избасарова.

- У него отдельный офис?
- Да, он не сидит в «Казахтелекоме», в компании нет даже его кабинета, у него свой личный офис, он занимается своим бизнесом, часто его даже в стране нет.
Еще я не устраивала этих «зайчиков» из-за моей стратегии. Если бы мне удалось внедрить свою систему по зарплате, то они не смогли бы получать тех денег, которые получали, и лишились бы всех своих премий и бонусов, а это многомиллионные суммы. Один такой «зайчик» обходится компании в 17-18 миллионов тенге в год, а те, кто получает бонусы, - в два раза дороже. Всю работу за Избасарова и Маханбетажиева в системе управления персоналом выполняла я, у нас функции и КПР дублировали друг друга. Мне даже приходилось вместо них участвовать в заседаниях совета директоров. Против работы моего департамента стали фабриковаться разного рода документы, и меня ими стали запугивать. Я предложила проверить мою работу с участием финансовой полиции, тогда они от меня отстали на полгода и даже извинились.
За время руководства компанией Есекеевым количество управляющих директоров выросло с 10 до 24. Большая часть из них - родственники влиятельных людей из КНБ, сената и руководства «Казахтелекома». Некоторые из них получают зарплату не только в центральном аппарате компании, но и в филиалах.Но после моего заявления о происходящем в совете директоров мою должность упразднили, а меня сократили. HR-директором назначили друга Маханбетажиева - Берика БИТАБАРОВА.

- Законно ли занимать две должности в компании?
- Нет, конечно, и я поднимала этот вопрос - это полное противоречие всем уставным документам компании.

- Кого еще вы считаете «зайчиками»?
- Список включает больше десятка фамилий. Все эти люди и их родственники в основном с юга Казахстана - из Шымкента или Жамбылской области. Отмечу, что ребята очень молодые. В соответствии с кадровой политикой компании, чтобы получать такую зарплату, они должны были расти с первого по четвертый уровень, доказать свои навыки. Но они все сразу пришли на четвертый уровень.

- Какие примерно у них оклады?
- От 800 тысяч тенге и выше. Плюс премии, плюс бонусы - до 20 миллионов тенге. Когда я поднимала все эти вопросы, то тут же появлялся документ от Есекеева, в котором говорилось, что это суперспециалисты, без которых компания умрет.

- То есть все управляющие директора - чьи-то родственники или протеже?
- Нет. Есть те, кто действительно прошел путь от менеджера и вырос внутри компании. Многих из них просто убрали, чтобы назначить тех, кого я перечислила выше. Сейчас осталось примерно 40 процентов топ-менеджеров, которые выросли внутри компании: они настоящий оплот «Казахтелекома», а раньше их было 80 процентов. Но благодаря руководству г-на Есекеева ситуация в корне изменилась, и я опасаюсь, что компания просто ляжет на бок. Очень сильные специалисты ушли и в российские компании – айтишники, технари и другие ценные кадры. С 2012-2013 годов регулярно поднимается вопрос, что компанию нужно сократить на треть, то есть из 27 тысяч сотрудников останется примерно 17 тысяч, а это катастрофа для «Казахтелекома». И самое ужасное - начался вывод капитала из компании в немыслимых масштабах. «Казахтелеком» с 2012 года сотрясают скандал за скандалом. После продажи своих дочерних предприятий - компаний «Алтел» и Kcell - «Казахтелеком» едва держится на плаву, потому что эти активы приносили основную прибыль. В продаже этих операторов связи участвовали те же компании, которые были замешаны в скандале с Гульнарой КАРИМОВОЙ, дочерью президента Узбекистана.

- Раз уж вы заговорили о выводе капитала из «Казахтелекома», вы должны чем-то подтвердить свои слова.
- Летом 2015 года предпринимательница Аклия ДЗЕВУЛЬСКАЯ обратилась в партию «Нур Отан». В своем письме она рассказала, как создала собственную компанию-провайдера и пыталась продавать услуги связи - интернет и телефонию от АО «ДКП (Дирекция корпоративных продаж. – Ред.) «Казахтелеком». Дзевульская пришла в ДКП подключаться как провайдер и выяснила: за то, чтобы быть провайдером, надо отдавать часть прибыли. Раньше Дзевульская работала тоже в компании-провайдере AsTi Partners Company, эта компания имела 50-процентную скидку, что практически невозможно получить обычной компании, в чем Дзевульская и убедилась, придя в ДКП. Когда она копнула глубже, то выяснила, что учредителями компании являются некто Т. НУРАМБЕКОВ и А. ДАУЛБАЕВ - последний занимал в «Казахтелекоме» должность начальника отдела корпоративных продаж. Дзевульская рассказала об этом в своем письме в партию «Нур Отан», сообщив, что в AsTi Partners Company скидка от ДКП распределялась следующим образом - 20 процентов брали себе, а оставшиеся 30 процентов обналичивались. Насколько я знаю, конкретно с этой компанией разобрались. Но таких провайдерских компаний в Казахстане – сотни, в каждом филиале – десятки. Если бы антикоррупционная служба проверила бы всех, кто имеет скидки, можно было бы заметить, что они до 30 процентов от скидки ежемесячно отдают в виде отката. Это огромные деньги.
Но дело не только деньгах, речь идет о национальной безопасности. Поднимите «панамские» документы – там найдете очень много знакомых имен, например, Айгуль НУРИЕВУ, которая принимала все основные решения по закупкам. Ее голос был решающим, потому что она представитель частного капитала и у нее большой пакет акций. Весь вопрос в политической воле, но боюсь, что смелости ни у кого не хватит, если учесть, кто покровительствует г-же Нуриевой.

- Вы не преувеличиваете?
- «Казахтелеком» - это режимный объект. Когда «Казахтелеком» заказывал консалтинговые услуги, сотрудники консалтинговых фирм, о которых я говорила выше, получали доступ ко всей информации по техническому и кадровому потенциалу нацкомпании. Даже к тем сведениям, которые требуют очень высокий уровень доступа.

- Как их допустили?
- Это очень серьезный и важный вопрос. Их (сотрудников консалтинговых фирм. – Ред.) было огромное количество, они спокойно ходили в офисах компании и имели доступ ко всем документам и ко всей информации компании. А они не то что какого-то уровня доступа не имели - они даже не граждане Казахстана: все их офисы зарегистрированы в Америке, Германии и России. Эти ребята, которые болтаются под видом «консалтов» в «Казахтелекоме», хотели даже провести психологические тесты всего топ-менджмента компании, но я их остановила. Этого нельзя делать, потому что завтра многие из топ-менеджеров нацкомпании могут занять посты в правительстве, стать министрами, а все их «потроха», психологические проблемы и так далее будут известны иностранцам - это же компромат на первых людей республики!

- На некоторых ресурсах, которые блокируют в Казахстане, вдруг появляется переписка политологов, журналистов с высокопоставленными чиновниками. Есть даже переписка заместителя генерального прокурора Казахстана Андрея КРАВЧЕНКО и помощника премьер-министра. Сканы писем целыми пачками публикуются. Это как-то связано с тем, что сейчас происходит в «Казахтелекоме»?
- Напрямую связано. Именно с приходом Есекеева началась безумная утечка информации.

- Я правильно понимаю, что есть угроза утечки информации в США, Германию, Россию? Где находятся базы данных КНБ, МВД, Министерства финансов, Генпрокуратуры, Службы охраны президента? Шавкат САБИРОВ, президент «Интернет-ассоциации Казахстана», чья переписка выплыла в Сети, сказал, что информация была получена с серверов, а не путем взлома личной почты.
- Я не айтишница, но, по словам специалистов, значительная часть серверов размещена в «Казахтелекоме». Я вам больше скажу: сейчас г-н Исекешев (Асет ИСЕКЕШЕВ, министр по инвестициям и развитию. – Ред.) лоббирует закон о сертификации связи, и если его примут, то отруливать все будет «Казахтелеком». Как может находиться сертификат безопасности страны в компании с участием частного капитала?!

- Как понять - «отруливать»?
- Это значит, что все интернет-ресурсы страны он «закроет» на один ключ. Эта система – рай для хакеров, причем даже начинающих. Сейчас хакер вынужден вскрывать отдельно каждый ресурс, а если внедрят сертификацию, то всего лишь надо будет взломать одну систему, чтобы получить доступ ко всем сайтам. Это нонсенс. Или просто преступление против государства. Когда об этом написали в Facebook, то откликнулись американские программисты, они сказали, что это безумие.

- А у кого будет доступ к этому ключу?
- У «Казахтелекома», который уже нельзя считать режимным объектом, и это будет просто катастрофа. То есть завтра может грохнуться вся система связи в Казахстане.

- Получается, что на всех сайтах можно запустить любую информацию единовременно, например, о массовых беспорядках?
- Да, именно так. И причем очень легко! Ему [хакеру] не надо будет взламывать все сайты, ему достаточно взломать один ключ - и всё. То есть один хакер и еще пара человек, которые начнут ставить какую угодно информацию, могут устроить хаос в Казахстане.

- А базы силовых ведомств и спецслужб тоже можно будет взломать?
- Конечно. В знаменитом романе Стига ЛАРССОНА «Девушка с татуировкой дракона» очень хорошо показана такая реальность, когда девочка-интроверт входила на любые ресурсы и перекачивала деньги. Та же история с Эдвардом СНОУДЕНОМ. Но в Казахстане всё будет гораздо серьезнее.

- Вы кому-нибудь говорили об этих проблемах?
- Это уже мой третий поход за правдой. Я обратилась в СМИ и направила письма в партию «Нур Отан», в «Самрук-Казына».

- Ответы получили?
- Пока нет. Надеюсь, это интервью ускорит получение ответа. А после выхода интервью я обращусь в финансовую полицию.

Анна КАЛАШНИКОВА
Ratel.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930