Заводской работяга создал 6-метровую домбру в Актобе



На трехсоткилограммовый инструмент ушло 300.000 тенге.

Ануар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


Домбру установили на пересечении проспектов Абилкайыр хана и Алии Молдагуловой. Как рассказал Куат-Бек Ещанов, создатель памятника музыкальному инструменту, он приступил к работе еще 25 февраля, а через 25 дней домбра уже была готова. Заказ на эту работу поступил от городского акимата.

Памятник полностью сделан из металла: его каркас обшит металлическими листами. Весит домбра 300 кг. Стоимость материалов, по словам автора, составила 300 000 тенге. Как объяснил мастер, памятник домбре - вечный предмет, единственное, что с ним может случиться – потускнеют краски. Через несколько лет, вероятно, понадобится лишь небольшая реставрация.
В работе Куат-Беку Ещанову помогал его младший брат Толеби, сварщик по профессии. Он и соединил воедино все заготовки. После чего мастер покрасил домбру автомобильной краской. Все элементы музыкального инструмента с точностью повторены на памятнике, из металлического троса натянуты струны.

Куат-Бек Ещанов трудится механиком-ремонтником на АЗФ, чинит заводское оборудование. Но, как стало ясно из его рассказа, он, что называется, мастер на все рука, к тому же – потомственный.

«Мой дед был ювелиром, а отец мог изготовить домбру с великолепным звучанием. Он знал все секреты и тонкости. Когда мне предложили заняться изготовлением памятника, на меня сразу же нахлынули детские воспоминания, и я с радостью согласился», - отметил он.
Куат-Беку Ещанову 50 лет. В городе его знают как человека с золотыми руками.

Он кузнец и художник, дизайнер и инженер, техник и плотник - человек, который в силу своих природных данных может при необходимости самостоятельно разобраться в чем угодно. Родственники, друзья, знакомые и соседи обращаются к нему с самыми разными просьбами, и за разнообразными советами.
Кстати, власти города так и нашли Куат-Бека Ещанова – через знакомых. За домбру мастеру, как он сам объясняет, еще не заплатили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930