О развитии, экологии и бизнесе



Пятую часть автотранспорта области планируется в ближайшее время перевести на газовое топливо. А вот деньги, запланированные на сооружение сливной станции в районе Жилгородка, еще не выделены. Однако замакима области Гали Искалиев пообещал, что в скором времени средства все же найдут.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Об экологии, внешней торговле (и не только) говорил на отчетной пресс-конференции заместитель акима области Гали Искалиев.

Экология


Наболевший вопрос, касающийся ремонта и реконструкции канализационной системы, а также строительства сливных станций чиновник вскоре обещал разрешить. На сооружения в поселке Кирпичный и Промзоне средства уже выделены - 66 и 40 миллионов тенге соответственно. А вот по Жилгородку вопрос остается открытым. Замакима пообещал, что скоро проблема решится.
Также в план экологических мероприятий, рассчитанных вплоть до следующего года, входит перевод машин области на газовое топливо. Планируется, что специальным оборудованием обзаведутся примерно 20 процентов автолюбителей.
- Ко всему, будет высажено более чем 4.000 га зеленых насаждений, - отметил Гали Искалиев.

Цифровой Казахстан


Не во все уголки нашей необъятной отчизны проникла Всемирная Сеть. Из 367 населенных пунктов области услуга широкополосного доступа к Интернету предоставляется пока только в 207-ми. Еще 160 населенных пунктов в ожидании. В этом и двух последующих годах Интернет появится еще в 54-х селах.

Индустриальная зона


Завершено строительство индустриальной зоны «Актобе» общей площадью 200 га. На ней планируется разместить 10 крупных заводов и 30 предприятий помельче. Все они будут направлены на развитие химической, нефтегазовой, строительной и транспортной отраслей. Работу получат более 2 тысяч человек.

█ Проекты, получившие земельные участки в индустриальной зоне:
- производство травмобезо-
пасных покрытий ТОО «Talan
Technologi». Мощность – 60
тыс. кв. м. плитки/1 600 тыс.
тонн переработанных покры
шек в год. Стоимость проекта
– 307 млн. тенге;
- производство антифриза
и других растворителей и
реагентов ТОО «Актобе
TOPSA Пласт». Мощность –
3 тыс. тонн в год. Стоимость
проекта – 200 млн. тенге.

█ Проекты, готовящие заявку:
- производство изделий из ме
талла ТОО «Каспий плюс»;
- производство упаковки из
полиэтилена и полипропилена
ТОО «FIBC Kazakhstan»;
- производство полиэтилено
вых пакетов ТОО «Поливест».

Дорожная карта бизнеса – 2020


Как сообщил замакима, по итогам года прошлого наша область заняла первое место среди регионов Казахстана по количеству одобренных проектов. Всего их 135 на общую сумму кредитов 9, 2 млрд. тенге.
- Для продолжения поддержки малого и среднего бизнеса в этом году из бюджета выделено 4, 1 миллиарда тенге, - отметил Г. Искалиев. – Эта сумма уже освоена на 21 процент. Оставшиеся средства планируют вложить в ближайшее время.
Предприниматели

Особо отметил чиновник работу центров обслуживания предпринимателей. На сегодня, по словам заместителя акима области, уже удовлетворено более 30 заявок. Причем ранее на решение этих вопросов предприниматели тратили по несколько месяцев, а то и по году.

Туризм


В июле для жителей и гостей Актюбинской области будет действовать call-центр. Каждый, кто туда позвонит, сможет получить информацию о местных достопримечательностях, имеющихся туристических маршрутах и т.д.

ЭКСПО-2017


Наша область представит на международной специализированной выставке 25 проектов в сфере «зеленой экономики». В том числе по водным ресурсам, энергосбережению, утилизации отходов, снижению загрязнения воздуха.
Для проведения ЭКСПО-2017 из области будут направлены 100 волонтеров из числа молодежи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930