Благое дело чужими руками



Специализированный адмсуд похвастался на сайте не своей благотворительной акцией. Автоклубы Актобе, копившие деньги на подарки для детей из Яйсанского интерната, возмущены ситуацией.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru


Громом среди ясного неба стала заметка от 30 мая на сайте Актюбинского областного суда, в которой указано, как «в преддверии праздника 1 июня – День защиты детей посовместно проводятся благотворительные акции. Не остался безразличным и коллектив специализированного административного суда города Актобе» (орфография сохранена). И дальше пресс-службой областного суда указывается, что один из специалистов спецсуда принял участие в акции «Все лучшее детям», побывав в Яйсанском детском доме. И ни слова об организаторах.

Акция «Все лучшее детям» - это хорошая традиция актюбинских автоклубов. Их в городе насчитывается четырнадцать. К воспитанникам Яйсанской школы-интерната члены клубов стараются ездить как можно чаще. Причем, особо не рекламируя данную благотворительность, а только размещая потом фотографии на своих страницах в социальных сетях. Как отчет для спонсоров и для тех, кому поехать не удалось. К слову, спонсоров, как таковых, у клубников нет – автолюбители почти каждый раз собирают деньги самостоятельно, с миру по нитке. В этом году клубам «Странник 4х4», Racing life in Aktobe, Ssang Yong club, Toyota White Hill, Mitsubishi club, BMW club, «Zello - водители Актобе» удалось собрать 180.000 тенге и закупить средства гигиены, канцелярские товары, нижнее белье, сланцы, сладости и игрушки.

К слову, в актюбинских автосообществах, являющихся клубами по интересам, состоят люди разных возрастов и интересов. У каждого из них клубная жизнь, несомненно, не является основным родом деятельности. Но никому из них в голову не пришло (включая автора этих строк, работающего заместителем главного редактора газеты «Актобе Таймс» и радеющего за развитие авто-мотоспорта в Актюбинской области) выложить в сеть информацию, как сотрудник именно данной организации съездил поздравить деток.

За комментариями мы обратились в канцелярию специализированного областного суда, в которой перед организаторами акции извинились и обещали подправить заметку, указав, под чьей эгидой была проведена благотворительная акция. Коррективы внесли в тот же день.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031