Актобе атакуют комары



За неделю в областной детской больнице зарегистрирован 51 укус от комаров.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актюбинцев «съедают» комары. В этом году их особенно много. Маленькие кровопийцы досаждают и взрослым, и детям. Жители жалуются, что вечерами невозможно гулять в парках и аллеях. Прежде всего от них страдают дети. По данным областной детской больницы, за неделю зарегистрирован 51 комариный укус. В городском отделе ЖКХ сообщили, что борьба с комарами началась в мае и продлится до первой декады июня. Всего планируется обработать 413 гектаров. На травлю гнуса выделено 2 миллиона тенге.

- Обработка проходит вблизи водоемов: Саздинка, Илек, Каргала, - уточняет заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жомарт Бахыткельды. – Это основные места обитания гнуса, откуда их нужно вытравить. Дезинфекцию проводим в ночное и утреннее время, чтобы не пострадали люди и собаки. О результатах можно будет говорить после окончания работ.

К слову, в Павлодаре из-за аномального нашествия комаров объявлен режим «ЧС». У нас ситуация не настолько экстренная, но врачи Актюбинской областной больницы отмечают, что пострадавших от комариных укусов как никогда много.

- У детей места укусов сильно распухшие, - говорит заведующая приемным покоем Жанар Алниязова. – Традиционные мази в этом сезоне не эффективны. Комариные укусы опасны аллергическими последствиями. Бывает, место укуса распухает так, что требуется хирургическое вмешательство. Если от укуса появилась аллергическая реакция, надо дать ребенку супрастин и сделать компресс: бинтик, смоченный спиртом, прикладывайте к месту укуса. Как примочка будет высыхать, меняйте на новую. И делайте так, пока не спадет отек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930