Для кого в Актобе построят дворцы?



За чей счет благоустроят город, рассказали в акимате.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru


В Актобе вырубили часть деревьев в лесополосе 12-го микрорайона. Огородили территорию забором. Происходящее встревожило горожан: жаль терять один из последних зеленых островков в пыльном и сером городе. Опасения оказались напрасными.

Лесополосу сделают доступной для отдыха


Первый заместитель городского акима Жандос Баирханов заверяет, что вырубка проводится в целях благоустройства.
В ныне заброшенной лесополосе создадут дендропарк. Причем высаживать собираются растения исключительно ценных видов, в том числе ели и сосны. Вместо каждого срубленного деревца обещают посадить три новых. Как рассказывали старожилы, в советские годы на месте ныне заброшенной лесополосы намеревались разбить парк аттракционов. Но затею не реализовали. Новые власти помимо дендропарка планируют открыть здесь Сквер влюбленных, Дворец молодежи, этнопарк и Дворец бракосочетаний.

Стоит отметить, что в 2012 году на проспекте Санкибай батыра уже построили дворец для брачующихся. Правда, здание по внешнему виду и внутреннему убранству оказалось далеким от дворцовой роскоши. Штукатурка обваливалась, на интерьере залов очень сильно сэкономили.

Новый Дворец бракосочетаний возведут за счет инвестиций ИП Баймагамбетова. Стоимость объекта оценивается в 1,2-1,3 млрд. тенге.
Дворец молодежи, по словам Баирханова, будет построен на спонсорские средства АО «CNPC-«Актобемунайгаз». Возведение потребует 1,5 млрд. тенге. Здание оборудуют концертным залом на 1.000 мест. Как заверяют в акимате, подрядчик ТОО «Интерстиль» уже приступает к работе.
Оба дворцовых объекта, возможно, откроют во втором полугодии 2017 года.

Деньги – на спорт


Идею создания Ледового дворца актюбинские власти все еще не перестали вынашивать. Напомним, ранее в акимате более целесообразным признавали создание хоккейного модуля. Оказалось, что построят оба спортивных сооружения.
Ледовый дворец создадут на деньги словацкой компании. Хоккейный модуль уже начали строить в 11-ом микрорайоне. Возле модуля планируется открыть площадку с легкоатлетическим ядром и участком для спортивных игр.
Актюбинские борцы тоже обзаведутся своим дворцом. Поможет им в этом ПК «Нектар». Дворец единоборств должен открыть свои двери во 2-ом квартале 2017 года.

Для учеников и историков


Не забыли в акимате и о детях. До апреля следующего года АО «Казхром» в микрорайоне «Батыс-2» обещает возвести Дворец школьников. Обойдется он в 1,3 млрд. тенге.
По плану в Актобе построят и давно обещанное новое здание краеведческого музея. Местом для него избрали Водно-зеленый бульвар. Сроки строительства музея в горадминистрации не указывают.






Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930