В школьном дворе развелись жабы



Зимой здесь чуть не утонул первоклассник. Каждую ночь жильцы близлежащих домов слушают кваканье лягушек по ночам.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Огромная лужа между школами №51 и №56 уже не первый год беспокоит жителей 12 микрорайона. Весной эта территория превращается в «маленькую венецию», которую не переплыть и вброд не перейти. В болотистой жиже завелись насекомые и другая нечисть. Местные ребятишки облюбовали это место как площадку для игр. И рассказали корреспондентам «АТ» «по секрету», что на днях видели возле лужи дохлую крысу.

Родители учеников рассуждают о проблеме в социальных сетях: «Эта огромная лужа кишит всякими бактериями, а отсюда различного рода инфекции. Ну неужели так трудно откачать эту воду?»
- Мы каждую ночь слушаем кваканье лягушек, спать невозможно! - возмущена жительница дома №49 Жанна. – Представляете, какая там антисанитария! Болото на пересечении двух учебных заведений. Это школьный стадион, наши дети бегают и дышат зловониями. Проблема давно, но никому нет до этого дела.

Директор гимназии №51 Алия Бегимова говорит, что акимат о болоте знает.
- Куда я только не писала, - говорит директор. – Лужа и раньше была, но еще больше сместилась в нашу сторону после строительства поля для пятьдесят шестой школы. Я предупреждала акимат, что здесь впадина. Но представители акимата ответили: «Поживем – увидим». Соседняя школа и поликлиника находятся на высоте, как будто на подушке. А наше здание – на болотистой местности, поэтому в школьном подвале всегда вода. Мы пытались сажать тополя, но они гибнут из-за большой влажности. Для полива цветов берем оттуда воду, но она не заканчивается. Наверное, здесь находится источник. Есть опасение, что дно может исчезнуть. Зимой первоклассник провалился под лед и чуть не утонул. Мы попытаемся этим летом поднять уровень земли.

Корреспонденты «АТ» обратились в городской отдел ЖКХ.
- Специалисты на месте будут разбираться с ситуацией, - сообщило руководство отдела жилищно-коммунального хозяйства. – Возможно, потребуется отведение грунтовых вод. О принятых мерах мы сообщим позже.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930