Возьмите помощь, устройтесь на работу



Как быть семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации? На что могут рассчитывать безработные? Кто получает материальную помощь в связи с повышением цен на хлеб? Пользуйтесь сами, подсказывайте соседям и друзьям.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Получите помощь при трудной жизненной ситуации


С начала года 144 семьи в городе Актобе получили вид помощи под названием «При наступлении трудной жизненной ситуации». Общий размер выплат из бюджета по этому виду помощи составил 9 миллионов тенге. На получение ее могут претендовать граждане, среднедушевой доход которых не превышает размера прожиточного минимума, то есть 18.787 тенге в месяц. Среднедушевой доход рассчитывается из совокупного дохода семьи, учитывается возраст и количество членов семьи.
Среди получивших в этом году помощь «При наступлении трудной жизненной ситуации» 99 человек - больные туберкулезом, четверо страдают онкологическими заболеваниями. Двум гражданам выплатили помощь для обучения подростков в колледжах по восстребованным специальностям.

Например, будущему учителю физкультуры оплатили учебу в колледже.
- Это тоже большая поддержка - оплатить годовую стоимость обучения многодетной семье, - объясняет руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Актобе» Найля Буртибаева. - Мы направили эту сумму на оплату и попросили показать квитанцию. Нам важно, чтобы учащийся дошел до выпуска, получил диплом, потом опять пришел к нам. Мы направим его на молодежную практику. А если просто отдать эти деньги семье, то родители купят детям что-то из одежды – и до свидания, учеба.

Набирают людей на работу по «Дорожной карте занятости»


- Бывает такое, когда вся семья – дети, снохи и внуки – живут на пенсию своих родителей, - говорит Найля Буртибаева. - Это неправильно и несправедливо. Люди работали всю свою жизнь, чтобы потом кормить нахлебников? Если возникает такая ситуация, мы говорим бабушке: «А где ваш сын? Пусть придет!». У нас есть работа, и ее много. Конечно, она не всегда высокооплачиваемая. Может получиться 50-60 тысяч тенге. Но если у человека нет соответствующей квалификации и образования, рассчитывать на высокую оплату не приходится.

Сейчас начинается строительство социальных объектов по программе «Дорожная карта занятости 2020». Мы будем набирать людей через «Центр занятости». Это тоже реальные деньги, которые они могли бы получить. Это все решаемые вопросы. Для этого они должны к нам обращаться. Сказать сегодня: «У меня нет денег, потому что нет работы», нельзя. Работа есть. Если гражданин инвалид, и ему противопоказан труд, то он получает бесплатное санаторно-курортное оздоровление.

Для покупки хлеба из бюджета выделили 4 миллиона тенге


С начала года в городе Актобе материальной помощью в связи с повышением цен на хлеб пользуются 734 получателя. Бюджет уже выплатил им 4 миллиона тенге.
- Эта выплата предусмотрена для получателей адресной и социальной помощи, - разъясняет руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ» Найля Буртибаева. - Мы называем эти выплаты ежемесячной адресной социальной помощью. Выплата идет в размере 1 МРП, то есть 2.121 тенге. Мы выплатили уже 4 с лишним миллиона тенге. Деньги поступают на тот же счет, на который перечисляют адресную помощь.

Как объяснила Найля Буртибаева, адресную помощь получают горожане, которые не могут работать и кормить своих детей.
- В основном получатели – это одинокие мамы с маленькими детьми, многодетные семьи и инвалиды, - говорит Найля Буртибаева. - Остальные граждане должны работать. Регулярно мы проводим ярмарки вакансий. В этом году только на последней, четвертой ярмарке мы трудоустроили 80 человек. Работодатели ищут кадры. Когда к нам приходят и просят помощь, мы предлагаем устроить на работу.

Добились дополнительных памперсов для людей с ограниченными возможностями


Найля Буртибаева считает, что любые сложные вопросы можно решить.
- Например, раньше мы выдавали нуждающимся с ограниченными возможностями по 480 памперсов в год, - говорит Найля Буртибаева. - Мы работаем с общественными объединениями, они говорят, что этого мало. Мы обратились в министерство, обсудили этот вопрос. Малое количество памперсов было проблемой не только актюбинских инвалидов, а всей республики. Этот вопрос поднимали не только мы, но и сами инвалиды обращались к депутатами. Депутат Куралай Каракен помогла решить этот вопрос. Второй год инвалиды получают не 480, а 730 памперсов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930