Семь педофилов объявились и внезапно исчезли в области



Как Генеральная прокуратура промахнулась можно было наблюдать «в прямом эфире».

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


Актюбинцам известно, что в последнее время участились случаи сексуального насилия над детьми. Власти для повышения эффективности борьбы с педофилией и предупреждения случаев детского насилия пошли на крайние меры, причем не обдуманные. На сайте комитета генпрокуратуры опубликовали данные об уже известных и задержанных «педофилах». На карте Казахстана указали места регистрации осужденных за надругательства над детьми. Их фамилии, имена, фотографии тоже там.

Подстригли всех под одну гребенку


24 мая репортер «АТ» изучил представленную карту. Педофилов в стране насчитывалось 310. Среди областей по количеству извращенцев лидировала Алматинская область – 62 человека, на втором месте Карагандинская – 48. Меньше всего педофилов оказалось в Актюбинской области – семеро мужчин. В Шалкаре, Шубаркудуке, Уиле, Актобе и в Хромтауском районе – по одному педофилу. В Иргизском районе - двое.

По карте видно: на проспекте Абилкайыр хана в Актобе проживает 43-летний «педофил» по имени Андрей. Он был осужден за изнасилование в 1991 году по статье 101 часть 3 Уголовного кодекса КазССР. Приговорен к 7 годам лишения свободы. Вышел из тюрьмы раньше на 2,5 года.
Корреспондент «АТ» выяснил: по указанному адресу Андрей не проживает.

Всех подставили под удар


Создание карты педофилов вызывает массу вопросов. Как известно, педофилия является психическим расстройством, внесенным в реестр соответствующих заболеваний. Для признания человека педофилом недостаточно одного факта изнасилования несовершеннолетнего. У такого гражданина должно быть сформировано устойчивое сексуальное влечение к детям. И более того, он должен был бы привлекаться к ответственности несколько раз.

Даже если казахстанец ранее изнасиловал подростка, то сейчас многие из отсидевших обзавелись семьями. Возможно, у них есть дети. Как отнесется общество к школьнику, отец которого объявлен педофилом? Несоответствие указанного адреса реальному месту проживания актюбинского «педофила» ставит под удар и настоящих жителей этой квартиры.
Опозорили на всю страну

25 мая о прокурорской ошибке заявил алматинец Кенжебек Исламов. Он тоже попал в базу педофилов. Мужчина признается, что 25 лет назад действительно был осужден, но не насиловал ребенка.
«Это такой стыд и позор! У меня есть семья, родственники, знакомые. Что они скажут? Детям в глаза смотреть стыдно! Откуда эта информация появилась, не пойму», - возмущается Исламов.

Пришли в сознание?


Генеральная прокуратура, судя по всему, признала свою грубейшую ошибку. На протяжении 25 мая с карты педофилов внезапно начали пропадать преступники. К утру четверга их число с 310 сократилось до 161. Из Актюбинской области педофилы и вовсе исчезли. К тому же, генпрокуратура перестала использовать на своей карте термин «педофил». Выходит что актюбинец Андрей, как и еще 148 казахстанцев, были либо оклеветаны генпрокуратурой, либо умерли все за один день. А как иначе объяснить их внезапную пропажу?

█ Евгений Жовтис: «В рамках человеческих прав – это незаконно»
Главный правозащитник страны, создатель и руководитель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис в интервью «АТ» резко осудил действия генпрокуратуры.

- По закону о персональных данных эти сведения являются конфиденциальной информацией ограниченного доступа и не могут быть обнародованы. К сожалению, это прямое злоупотребление информацией, которую получили компетентные органы. По-хорошему тех, кто это сделал, надо самих привлечь к ответственности.

Евгений Александрович считает, что власти, публикуя незаконно такого рода информацию, перекладывают на общество решение проблемы педофилии в стране.
- Правительство заявляет, что это сделано в профилактических целях, чтобы люди были осторожнее, но это не социальная, а правительственная проблема. Перекладывание этой проблемы на общество – провокационно. Это может спровоцировать неадекватную реакцию людей, учитывая естественную эмоциональную реакцию любого человека по отношению к педофилам, особенно тех, у кого пострадали дети. Хочу привести пример, что с тем же успехом можно обнародовать данные о том, где живет какой-нибудь коррумпированный чиновник, который украл деньги пенсионного фонда, и дать возможность пенсионерам самим разбираться с этим человеком.

Главный правозащитник страны определил действия правительства как популистские, не имеющие никакого отношения к праву.
- Никакого закона, оправдывающего эти публикации, в Казахстане не существует. Власти действуют, исходя из людской психологии. Они понимают, насколько общество крайне негативно относится к педофилам, и поэтому не особо обращают внимание на законность. Я полностью разделяю всеобщее негативное отношение к педофилам. Люди вправе требовать для них наказания, вправе требовать, чтобы велись какие-либо профилактические мероприятия, но государство должно действовать, прежде всего, в рамках закона. Я не стремлюсь их защищать, но я законник и слежу за законом, и думаю о возможных последствиях.

УК РК установил мерой наказания – лишение свободы, установил в качестве дополнительной меры наказания – лишение права работать с детьми, установил возможность постоянного контроля педофилов правоохранительными органами. Далее, закон не поражает этих людей в остальных правах, в том числе остается право на неразглашение конфиденциальной информации. Согласно действующему законодательству, если преступник отбыл свой срок и его судимость погашена, он может подать в суд на причинение морального вреда. Потому что это грубейшее нарушения права на частную жизнь человека, который с момента погашения судимости больше не является преступником. Любые правовые последствия с этим заканчиваются. А публикацией подобного прокуратура вернула его снова в ряды преступников. Он совершенно спокойно может предъявить свои претензии. Прокуратура сделала этих людей пожизненными преступниками!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930