Откуда дует ветер перемен



Выставка работ современных казахстанских художников Бакытнура Бурдесбекова и Адилгали Баяндина пройдет в рамках недели искусств Art Week Aktobe - 2016.

Алия БЕРДИГАЛИЕВА,
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Выставка «Откуда дует ветер перемен» представляет живописные произведения современных казахстанских художников – Бакытнура Бурдесбекова (Астана) и Адилгали Баяндина (Актобе, Астана). Будучи частью фестиваля Art Week Aktobe, выставка вносит свой вклад в развитие темы фестиваля – темы города, ветра и перемен. Образы выставки переносят нас в поэтический мир живописи, воссоздающей порывистый степной ветер, которым славится не только Актобе, но и весь Казахстан. Живописные работы, представленные на выставке – это ода казахстанскому ветру. Но как понять, что этот ветер – наш ветер, такой знакомый, привычный, иногда назойливый? В работах художников зритель увидит не только саму природную стихию в чистом виде, но и тех, кто этой стихией живет – жителей степей, казахов, стойко переносящих стихию, ставшую визитной карточкой и признаком дома, родины.
Выставка живописных образов приглашает зрителей порассуждать об этом и многом другом, окунуться в поэтический мир живописных образов и совместно с художниками попытаться найти ответ на вопрос: – откуда же дует ветер перемен?

Об участниках


Бакытнур Бурдесбеков
Родился в 1962 году в селе Карасаз Алматинской области. Окончил Алматинское художественное училище им. Н.В. Гоголя, Ленинградское художественно-промышленное училище им. В. Мухиной. Член Союза художников и Союза дизайнеров Казахстана, академик. Участник республиканских и международных выставок, симпозиумов, лауреат Международного конкурса «Арт – Экспо 2011» в США, г. Нью-Йорк (золотая медаль в трёх номинациях). Вошел в книгу «Кто есть кто в Казахстане», в сборник «Художники Астаны», в энциклопедию пятитомник «Искусство Казахстана».
Адилгали Баяндин

Родился в 1966 году в селе Кызылжар Хромтауского района Актюбинской области. Окончил Актюбинское культпросветучилище, Казахскую национальную академию искусств им. Т. К. Жургенова. Участник казахстанских и российских художественных выставок, конкурсов, симпозиумов, автор иллюстраций к книгам, автор проектов мазаров Котiбар батыра, Беккул әулие. Работы находятся в музеях РК и в частных коллекциях в США, Германии, Кореи и в посольствах прибалтийских стран.

Алия Бердигалиева
Родилась в 1987 году в Оренбургской области. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов. Магистр искусств и гуманитарных наук, куратор художественных проектов, автор статей об искусстве и культуре. Организатор проекта «Киноклуб в Актобе», соорганизатор фестиваля Art Week Aktobe – 2016.

О фестивале Art Week Aktobe


Это фестиваль искусства и творчества, который был впервые проведен в 2012 году благодаря инициативе творческого объединения Monkey Mafia. Цель и задача Art Week Aktobe – раскрытие и поддержка творческого потенциала актюбинцев, улучшение культурной среды города. На сегодняшний день было проведено два фестиваля, в нынешнем году он пройдет в 3-ий раз. В программе 2016 года будут представлены работы творческих деятелей Актобе разных направлений (музыка, театр, поэзия, живопись, фотография, танец и др.) в форме выставок, концертов, поэтических и театральных выступлений. Особый акцент сделан на дискуссионную программу Open Talk, представляющую из себя встречи и тематические обсуждения с деятелями Актобе и других регионов, а также на такой формат современного культурного досуга как паблик-арт (инсталляции и творческие выступления в городских пространствах).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930