Участницы земельного митинга не добились снисхождения



Судебная коллегия по гражданским делам оставила в силе штрафы двум женщинам за участие в незаконных митингах.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- 25 апреля я прочитала в Фейсбуке информацию о митинге, а вечером на остановке я увидела двоих ребят, они стояли и обсуждали продажу и аренду земли, - рассказывает сотрудник охраны Асылзат Талдыкбаева. - Я закончила юридический колледж, но по профессии никогда не работала. Закона о запрете митингов я не читала. Я пришла просто посмотреть, как говорят, на разведку.

В парке было 50-60 человек, аким и другое начальство. Когда собралась хорошая толпа, один парень спросил, есть ли тут акыны, чтобы прочитали что-нибудь патриотическое. У меня был в телефоне стих собственного сочинения на тему родной земли. В ажиотаже я его не нашла и выступила своими словами. Я никого не оскорбляла, с властью я не тягаюсь. Меня оштрафовали на 20 МРП, то есть 42.420 тенге. Закон предусматривает по статье 488 часть 1 КоАП предупреждение и арест, а меня оштрафовали. На первый раз можно было просто предупредить.
Судебная коллегия по административным делам оставила постановление административного суда по материалам на Асылзат Талдыкбаеву без изменений. Постановление вступило в законную силу.

«В соответствии с требованиями ст.ст.2,3 Закона РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» для проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается заявление в акимат города не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения, - написала в постановлении судья специализированного административного суда г.Актобе Арайлым Еламанова. – Заявление уполномоченными трудовыми коллективами, общественными объединениями и отдельными группами граждан Республики Казахстан, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Согласно письму от 28 апреля 2016 года ГУ «Отдел внутренней политики города Актобе», в период с 21 по 28 апреля заявления на организацию и проведение собрания, митинга, шествия, пикетов, демонстрации либо иного публичного мероприятия не поступали и разрешение на их проведение не выдавалось.
При таких обстоятельствах действия, Талдыкбаевой А.И. по части 1 статьи 488 Кодекса РК об административных правонарушениях квалифицированы правильно, поскольку она принимала участие в митинге, проведенном без разрешения местной исполнительной власти».

Судебная коллегия по административным делам оставила постановление по Талдыкбаевой в силе.
1 мая адмсуд дважды применил статью 488 КоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций» к председателю ОО «Ару Ана» Алимы Абдировой. На этой неделе постановление тоже не изменили. Первый эпизод касается ее активного участия в земельном митинге 27 апреля, второй – призывов к проведению митинга 1 мая напротив облакимата. Общая сумма штрафа составила 84.880 тенге (то есть 40 МРП).

Алима Абдирова утверждала в суде, что полицейские ее оговорили. Якобы 1 мая она просто отдыхала на качелях напротив областного акимата, никого митинговать не просила. Судья Аскар Изтай рекомендовал Абдировой в таком случае обжаловать действия должностных лиц в суде.
- Почему с 1 по 17 мая не обжаловали в суде действия полицейских? – спросил судья Аскар Изтай. – У вас три высших образования, есть адвокат. Если вы не знаете, он мог подсказать. На обжалование действий должностных лиц дается два месяца.
- Я обязательно это сделаю, - обещала Алима Абдирова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031