Актюбинцы обнаружили массовое захоронение советских солдат



Поисковый отряд «Ирбис» побывал на полях сражений в Севастополе.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото отряда «Ирбис»


- Представьте, мы вместе с ребятами, всей нашей командой, на параде, проходим через многокилометровый живой коридор людей, - вспоминает только что вернувшийся из Севастополя, руководитель актюбинского поискового отряда «Ирбис» Юрий Соловьев. - Собралось столько людей, что затруднительно даже приблизительно, даже на глаз оценить их количество. Всматриваешься в лица: настолько добродушные взгляды, настолько доброжелательные улыбки, что понимаешь – да, этот народ нам братский. Мы были измотаны, сильно устали от продолжительных, многодневных раскопок, но нас заряжала та теплота, которую нам дарили собравшиеся. Это я почувствовал на себе, и это же я увидел в глазах моих ребят. Мы гордо проносим наш флаг, главный символ нашей страны, нам кричат: «Спасибо Казахстан, казахи – молодцы!» Нам дарили цветы. Это все очень приятно!

Севастопольская экспедиция


24 апреля «Ирбис» получил приглашение на участие в региональной экспедиции на территории Севастополя. Это была их четвертая экспедиция в город-герой. В годы Великой Отечественной в той местности проходили кровавые сражения, в местах основных боев до сих пор находят останки павших советских солдат. В 1941-1942 годах здесь проходили бои при взятии Севастополя, его блокады. Этим же направлением в 1944 году советские солдаты шли освобождать город.

- Разместились мы глубоко в лесу, на втором кордоне хутора Мекензия, - рассказывает Юрий Соловьев. - Как раз таки там и проходили самые ожесточенные бои. Разбили палаточный лагерь. Со мной, в основном, молодые ребята, я стараюсь по мере своих сил воспитывать нашу молодежь, чтобы они чтили память о предках. На этот раз очень не повезло с погодой. Все время лили дожди, в таких условиях очень трудно работать. Местность тяжелая, почва каменистая, плюс ко всему не помогают даже металлоискатели, потому что всё насквозь пронизано осколками и стреляными гильзами. Но должен признать, наши ребята, конечно, с характером. Несмотря на дождь, сырость и слякоть, мы славно потрудились. Нам удалось отыскать и поднять останки пяти советских солдат. Вместе с тем в Севастополь съехались поисковики со всей России. Общими усилиями мы отыскали останки 84 советских солдат в этой экспедиции.

Лучше поздно, чем никогда


Раз в год, в канун 9 Мая, проводится торжественное захоронение найденных за год солдат. Это грандиозное мероприятие. На нем обязательно присутствуют представители власти, военнослужащие, приходят ветераны и все остальные люди, желающие проводить отважных защитников Родины в последний путь. Советских солдат хоронят со всеми должными воинскими почестями. В этом году, с учетом работы севастопольских поисковиков, на мемориальном кладбище воинов нашли свое последнее пристанище 120 советских защитников. Печально то, что очень многих из них невозможно опознать, они так и останутся безымянными героями.

Юрий Соловьев рассказал, что в их числе также захоронены два бойца, останки которых были найдены командой «Ирбиса» еще в прошлую экспедицию. При одном нашли флотский ремень с выжженной на нем фамилией Ефимов. При другом – посмертный медальон, который оказался пуст. Документы, скорее всего, давно сгнили, но на нем было нацарапано «Урузбай Шалкар». Что наводит на мысль о возможных шалкарских корнях солдата. Ранее газета «АТ» уже писала об этой находке.

Военный госпиталь


Когда все завершилось, и многие поисковики уже успели разъехаться, Юрию Соловьеву неожиданно сообщили о только что обнаруженном новом захоронении солдат. Туда требовались силы, ирбисовцев попросили задержаться. Рядом с мемориальным кладбищем, буквально в трехстах метрах от него, сейчас ведется строительство коттеджного городка. При разработке котлована для фундамента одного из коттеджей бульдозерист раскопал останки. Как оказалось, в годы войны на этом самом месте стоял военный госпиталь. Поисковикам удалось поднять из земли останки еще 36 советских солдат. То, что бойцы были наши, установили по фрагментам обмундирования. А на мысль, что солдаты были именно погибшими из госпиталя, наводит тот факт, что среди останков поисковики находили конечности со следами ампутаций. Как сообщил Юрий, эти останки будут храниться в военной части до их торжественного захоронения в следующем году.

Святая память


Уже перед самым отъездом Юрий и его ребята побывали на мемориале войнам Второй Гвардейской армии и 35 Береговой батареи. По его словам, там практически на каждой мемориальной доске встречаются казахские фамилии.
Наши отцы некогда были единым советским народом и все вместе победили кровавого захватчика. Память о наших героях должна оставаться свята. То, насколько ужасный и бесчеловечный режим удалось отвратить нашим предкам, и какими последствиями могло бы обернуться для нас поражение, должны понимать наши дети.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031