Обязательная школьная форма будет стоить 10-40 тысяч



До 24 мая школы города должны утвердить свою форму. Такое указание поступило из Министерства образования.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Председатель совета деловых женщин Актюбинской области Кульпаршин Айдарханова считает, что школьная одежда станет дешевле, если ее будут шить местные ателье.
- Стоимость будет разной: от десяти до сорока тысяч тенге. Мы собрали руководителей школ, мастеров-швей, дизайнеров для взаимного сотрудничества. Обсудим, как шить, чтобы было удобно и качественно и в то же время недорого. Мы планируем серию таких встреч и с сельскими мастерами, чтобы районные школы могли заказывать форму в сельских ателье. Что касается малоимущих и многодетных семей, они должны финансироваться по линии всеобуча.

- К сожалению, в регионе не производят ткани, - добавляет дизайнер Малика Дуйсенбаева. - Скорее всего, это будут привозные материалы. Мы выходим на сотрудничество с турецкой фирмой, которая выпускает костюмные ткани. Прежде всего, мы хотим выяснить, есть ли у родителей возможность платить.

Новый приказ о единой школьной форме уже активно обсуждается среди родителей учеников. И отзывы трудно назвать восторженными.
- Мы заказываем школьную одежду через Интернет, - говорит читательница Анна. – Один костюм обходится в восемь тысяч тенге, на рынке он в несколько раз дороже. Школьную форму теперь придется заказывать в ателье, меньше пятнадцати тысяч такие заказы не стоят даже на первоклашку. Да и мощности местных ателье маленькие. За пару месяцев невозможно наладить массовое производство и успеть сшить все в срок.

Только цифры:
123 тысячи школьников учится в Актюбинской области.
1 миллиард 845 миллионов тенге уходит на покупку школьной формы
129 миллионов тенге - на заказы школьной формы местным ателье.
Источник: Палата предпринимателей Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930