В Актобе состоялась четвертая общегородская ярмарка вакансий



Помощь властей казахстанцам в устройстве на работу весьма ощутима.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


В рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» уже несколько лет проводится обучение и трудоустройство населения, помощь в открытии и развитии новых объектов бизнеса, оптимальное распределение трудовых ресурсов в стране, поддержка занятости населения РК, что способствует снижению уровня безработицы. В программе заняты безработные и самостоятельно занятые физические лица, субъекты малого и среднего бизнеса, предприниматели, открывающие бизнес или желающие расширить существующий.

Молодежное направление

Одной из причин безработицы молодежи является то, что на общих основаниях работодателю рациональнее нанять состоявшегося профессионала, нежели человека, только собирающегося осваивать профессию. Для вчерашних студентов в рамках Карты внедрили программу «Молодежной практики». По ней выпускники устраиваются получать первый опыт. То есть в течение полугода государство обеспечивает им заработок в размере 18 МРП ежемесячно, а работодателям остается только знакомить новичков с коллективами.

Основная работа центра

Для остальных людей, по каким-либо обстоятельствам испытывающих трудность найти работу, предусмотрена программа «Социальных рабочих мест». Среди прочих это могут быть люди старше пятидесяти, инвалиды, пенсионеры до общепенсионного возраста, например, бывшие военнослужащие или вчерашние заключенные. Сеть госучреждений работает как самое большое бесплатное кадровое агентство в стране. А устроив на работу, первое время государство тоже частично выплачивает зарплат.

Ярмарка

Центр занятости в Актобе для повышения эффективности своей работы периодически проводит мероприятие, именуемое общегородской ярмаркой вакансий. Четвертая такая ярмарка прошла 6 мая в здании «Нур Отана», в преддверии праздника труда. За столиками с табличками, по кругу зала, разместились представители 43 предприятий и организаций города. В общем, им нужно было набрать 485 человек. Работодатели предложили 350 женских и 135 мужских вакансий. Сотрудники требовались в области образования, медицины, промышленности и строительства, в сфере услуг и благоустройства города. Любой желающий мог подойти, поговорить с представителями, ознакомиться с предложением и по обоюдному одобрению записаться на собеседование.

В ТОО «Премиум Сервис» уже записалось несколько десятков потенциальных сотрудников. Поваров, координаторов по сервису и технологов фирма планировала набрать человек 30-40.
В ТОО «КМК Строй» подали заявки на собеседование 16 человек. Фирме нужны 5 электромонтажников, 5 электрогазосварщиков, а также плотники и разнорабочие.

Представители «Банка-ВТБ» предложили вакансию менеджера прямых продаж, то есть специалиста, предлагающего клиентам банковские услуги.
«Уже 19 человек записалось к нам, они все будут приглашены в наш офис, где пройдут тестирование, как часть собеседования», - рассказал Берик Сыдык, начальник отдела продаж банка.

Одна из посетительниц, Жасмин Каримова, рассказала, что записалась сразу на три собеседования, и поделилась впечатлениями от увиденного:
- Когда я зашла в зал, было уже очень людно. Но, несмотря на это, я быстро сориентировалась, что тут к чему. Хочу поблагодарить организаторов, ведь это их заслуга. Все компании удобно распределены по комнате, к каждой можно подойти. Сразу бросаются в глаза их таблички – фирмы/вакансии. Я хочу стать медсестрой и записалась в Семейную клинику, центр переливания крови и в военный госпиталь на собеседование.

Все вошли в базу данных

Работницы центра занятости всем посетителям ярмарки раздавали анкеты. Тем, кто сегодня здесь не найдет работы, будут и дальше помогать с поиском. Одно из направлений Дорожной карты - обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и ЖКХ.
- Я по профессии агроном, - поделилась актюбинка Дана Кошмаганбетова. – Присутствую уже на второй такой ярмарке. Плохо, что я не нашла среди всех какой -либо сельскохозяйственной вакансии. Но девчата из центра занятости выписали мне направление в медцентр «Евразия», я буду там озеленителем. Благодарна им за это.

Ссуды на свое дело

Одно из направлений программы «Дорожная карта занятости» – создание рабочих мест через развитие предпринимательства на селе. Сотрудники центра работают с «Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства». Об этом также говорилось на ярмарке. Директор центра занятости Гульшат

Кантарбаева объяснила, как работает фонд:
- Фонд выдает кредиты на развитие сельской местности. Желающие открыть свое частное дело в сельской местности могут получить микрокредит до 5 лет с годовой ставкой в 6%. В этом году мы планируем выдать кредиты 35 предпринимателям общим размером в 135 миллионов тенге. Главное условие – дело должно быть связано с оказанием услуг сельчанам. Другими словами, можно открыть баню, кафе, стоматологический кабинет, ткацкий цех. Например, три человека открыли теплицу и выращивают овощи с фруктами. Недавно к нам обратился молодой человек, который занимается разведением зайцев.

Добавлю, что кредит могут получить и городские жители, которые будут заниматься предпринимательской деятельностью в селе. Максимальный размер кредита по пилотной программе доходит до 6 миллионов тенге. Но размер все-таки зависит от гарантий. Если вы заложите автомобиль, то и размер кредита может оказаться не таким большим, как вы хотели.
То есть, безработные, ничем не занятые люди могут взять кредит, например, на развитие дела по производству меда, только при наличии адекватной собственности, например, недвижимости.

Третье направление

Еще один ориентир госпрограммы – это содействие в трудоустройстве через обучение кадров в рамках потребностей работодателей. К примеру, в Актобе есть частные организации, которые выиграли тендер на озеленение города, и им сейчас требуются работники. Как рассказала начальник отдела трудоустройства центра Айнур Жалгасбаева, к началу июня закончат обучение на озеленителей 15 актюбинцев и приступят к работе. Сразу после этого начнется обучение 15 швей, также по запросу работодателя.

Будет любопытно подытожить

- Мероприятие прошло, как и было запланировано, - подытожила Айнур Жалгасбаева. - Теперь нам нужно подводить итоги, это будет сделано в недельный срок. Необходимо подсчитать количество трудоустроенных и количество взятых на резерв граждан.
С интересом будем ожидать результатов. По данным центра занятости в настоящий момент числятся безработными свыше девятисот горожан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031