Капитана полиции разжаловали за взятку



Следователь Илекского отдела потребовал у ранее судимого два рамочных зеркала в качестве откупа.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


На днях горсуд №2 города Актобе вынес приговор 34-летнему Нургали Селбаеву. С февраля этого года Селбаев работал участковым в Илекском отделе полиции. Он получил задание контролировать недавно вышедшего на свободу ранее судимого за хранение наркотиков.
12 марта Селбаеву позвонила соседка бывшего заключенного и пожаловалась на подозрительный и неприятный запах из квартиры бывшего заключенного.

Участковый выехал на место, вывез своего подопечного в Илекский отдел полиции. Там страж порядка предложил не проводить медосвидетельствование за взятку. В качестве мзды инспектору понадобилось два рамочных зеркала.
Согласившись с условиями полицейского, судимый ушел домой. Через двое суток участковый напомнил о себе. Мужчина объяснил, что как только найдет деньги, обязательно купит зеркала.

Время шло, деньги не находились. Через полмесяца участковый стал угрожать, что если тот не передаст зеркала, его посадят за решетку.
Бывшему зэку ничего не оставалось, как идти в управление внутренней безопасности и писать заявление на участкового.
5 апреля 2016 года мужчина приехал в Илекский отдел полиции с зеркалами. Тот попросил положить их в багажник своей автомашины. Стоимость обоих зеркал составляла 40 тысяч тенге.

После того, как подарок попал в багажник, инспектора задержали сотрудники Департамента по борьбе с коррупцией.
В суде Нургали Селбаев признал свою вину в получении взятки и попросил не лишать его свободы. На его иждивении находятся четверо малолетних детей и мать. Суд наказал участкового штрафом в 2 миллиона тенге. Кроме того, снял с него погоны капитана и разжаловал до рядового.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930