Как спасти Актобе от пыли, объясняет главный архитектор области



Три основных источника запыленности назвал Нурлан Боранбаев, признающий, что побороть грязь можно и в нашем климате.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актобе утопает в пыли. Остаться в чистых туфлях в городе можно, лишь пройдя по центральному проспекту. Изнашиваемость деталей автомашин из-за грязи увеличивается в несколько раз. Пыль, соединенная с массой вредных химических выбросов, подрывает здоровье горожан.
Как бороться с пылью? С таким вопросом «АТ» обратилась к главному архитектору области, и.о. управления градостроительства Нурлану Боранбаеву.

Пыльные бури не при чем


- Пыли в городе стало много, потому что Актобе разросся: и транспорта стало больше, и строительства, - объясняет архитектор. - Конечно, бывает, что идет пыльная буря со степи. Но в наших условиях такое редко случается. В основном наша пыль техногенного происхождения. Я думаю, ее победить можно. Для этого нужны дисциплина и порядок. Пыль, в первую очередь, связана с эрозией почвы. Тут два источника. Самый большой из них - строительные площадки. Машины выезжают с площадок и всю эту грязь, затем превращающуюся в пыль, разносят. Архстройконтроль выставил требование по установке на каждой стройплощадке колесо-моечных пунктов. Но, к сожалению, не везде их создали.

Без газонов и дисциплины


Второй источник пыли – неухоженные в Актобе газоны.
- По-хорошему, не должно быть таких открытых площадок. Они должны наполняться либо зелеными насаждениями, либо твердым покрытием –брусчаткой, асфальтом. Или можно обустроить гравийные дорожки.
Третья причина, по мнению архитектора, - отсутствие дисциплины самих горожан.
- У нас масса незаконных парковок. Во многих дворах машины заезжают на места, где по идее должен быть газон. То есть, Америку открывать не надо. Чтобы справиться с пылью, нужно большее озеленение, дальнейшее благоустройство и дисциплина.

Нужна технология по сбору воды


Нурлан Боранбаев признает, что газонная трава в Актобе приживается хорошо, но при этом возникают трудности с поливом.
- По всем нормам, прежде чем вести строительные работы, плодородный слой почвы снимается, потом устанавливаются бордюры и довольно часто на газонные площадки завозится дополнительный грунт. То есть газонная трава у нас растет. Но тут важен вопрос полива. Последние годы осадков меньше, реки мелеют. Но в то же время, все равно, и дожди есть, и снежные запасы, но они уходят в почву. При этом в мире существует много технологий, когда осадочные воды отводятся, фильтруются и их используют для полива. Надо пробовать.

Архитектор полагает, что воды, которые по весне скапливаются в районе Москвы, на улице Озерная, целесообразно было бы собирать в специальные резервуары и использовать для полива. Нурлан Боранбаев признает, что для их создания нужны капиталовложения. Но со временем, вероятно, такую технологию начнут применять и в Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031