Бесплатный проезд для льготников отменяют



Ветераны ВОВ и инвалиды I, II групп будут ездить бесплатно. Остальным начислят по 10 605 тенге в год.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилия БЕЛИКОВА


С этого года социальная помощь станет адресной. До 2016 года бесплатным проезд был для ветеранов Великой отечественной войны, инвалидов всех групп и пенсионеров. Бесплатным проезд остался для ветеранов ВОВ и инвалидов I и II групп. Перевозчики ТОО «Автопарк» и ТОО «ПАТП» будут возить их за свой счет. Как только документ рассмотрит юстиция, положение вступит в силу.

Изменения произошли после постановлением правительства.
- Мы заменили эти льготы определенными социальными выплатами, - объяснила руководитель Городского отдела занятости и социальных программ Найля Буртибаева. - Рассматривались различные варианты, и решено было начислять адресную помощь только тем категориям граждан, которые действительно в них нуждаются.

В списке получателей инвалиды, многодетные матери и пенсионеры, чьи доходы ниже прожиточного минимума.
Вся соцпомощь подразделяется на две категории: памятные даты (9 мая, День инвалидов, День защиты детей) и трудные жизненные ситуации.
- Более 17 тысячам актюбинцев с января, дополнительно к выплатам, которые они уже получают, перечислят еще по 5 месячных расчетных показателей, то есть 10 605 тенге, - говорит Найля Хасеновна. - Это единовременная помощь к памятным датам. Ее получают инвалиды войн, труженики тыла, афганцы, чернобыльцы, семипалатинцы, жены умерших инвалидов и участников войны, родители погибших афганцев и т.д. На этот год из бюджета уже выделена нужная сумма.

Кроме этого, на последней сессии гормаслихата были предложены еще две категории льготников, на которых собираются выделить 141 миллион тенге. Это получатели соцвыплат, доход которых не превышает минимальную пенсию – люди, имеющие небольшой стаж работы. Те граждане, которые, к примеру, переехали в город из села, работали доярками или чабанами. Их на учете 2 862 человека, они получат раз в год по 24 179 тенге. Вторая категория – многодетные семьи с 4-мя и более детьми. На помощь будет выделены средства из республиканского бюджета. В городе проживает 3 145 таких семей. Им уже выплатили тоже по 24 179 тенге в год.
- Это семьи, в которых есть дети до 18 лет, - уточняет Буртибаева. - И согласно закону, если эти дети учатся в вузах, они остаются получателями этого пособия до 23 лет.

В соседнем Атырау, приводит пример чиновница, инвалиды получают всего около 5 тысяч льготных тенге в год. Размер выплат зависит от бюджета области. В Алматы пособия доходят до 20 МРП (около 42 000 тенге).
- Который год мы финансирует инва-такси, где работают четыре машины, - объясняет глава собеса. - Услуги оказывает общество парализованных граждан. Из бюджета на это выделено 12,6 миллионов тенге. Нареканий по работе службы нет. Инвалидам по зрению тоже выделено 5,6 миллионов тенге на две машины такси. Услуги по-прежнему бесплатные.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930