Дворцы студентов отказали в концерте ВИА «Актобе»



Вокально-инструментальный коллектив был вынужден перенести свой концерт в «Коныс».

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Руководитель ВИА «Актобе» Кази Жасекенов признается, что не ожидал такого ответа со стороны университета имени К. Жубанова.
- В марте городской отдел культуры отправил письмо на имя ректора о предоставлении в аренду Дворца студентов для проведения концерта ВИА «Актобе». Пришел ответ: из-за текущего ремонта нам не могут дать в аренду Дворец студентов. Отдел культуры вторично направил письмо с просьбой о предоставлении аренды второго здания – «Жастар Сарайы». И снова отказ по причине ремонта.

Однако в городе висят афиши, говорящие, что во Дворце студентов и в «Жастар Сарайы» проводятся концерты. 21 апреля запланировано выступление «Алдараспан». 28-го будет концерт Аллабергена Жаксыбаева. Поэтому не понятен отказ руководства университета о предоставлении в аренду для творческих коллективов городского отдела культуры. Мы так же платим арендную плату, и никогда ничего там не проводили бесплатно. Нам непонятна причина отказа: ремонта нет, иногородние проводят концерты. Зачем идти на обман в отношении государственного учреждения, в лице актюбинского городского отдела культуры и развития языков? В чем смысл отказа популярному ВИА «Актобе», концерт которого с нетерпением ждут наши горожане? Раз ректор университета отказал, мы были вынуждены искать другое место. Выбрали ДС «Коныс». Сейчас идет полным ходом подготовка к концерту.

У Кази Жасекенова есть предположение, почему университет встал в непонятную позицию.
- Причиной может быть мое выступление десятого декабря прошлого года на встрече работников культуры области с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым, где я внес предложение о простаивающем Дворце культуры «Жастар Сарайы». Это коммунальная собственность, арендодателем является государство. Государству все равно, кто арендует «Жастар Сарайы» – университет или городской отдел культуры. Главное, чтобы здание с восемьюстами посадочными местами не простаивало годами, а было использовано по его назначению в культурном обслуживании населения города, в том числе студенчества. Даже Дворец студентов используется слабо. Он должен работать минимум двадцать шесть вечерних мероприятий в месяц. Четыре положенных санитарных дня. Это считается его нормальным режимом работы.

В 2001 году ректор университета К. Жубанова пригласил меня работать директором Дворца студентов. Первые месяцы, когда я проводил различные мероприятия, люди, особенно иногородние, не знали, где находится это здание. Ориентировались по стоящему напротив торговому центру. Я раскрутил Дворец студентов до двадцати четырех мероприятий в месяц. Проблему государственной собственности есть кому решать. Главное, всё должно быть в пользу народа. Концерт во Дворце Спорта «Коныс» будет даже масштабнее и интереснее. Но позиции руководства университета остался осадок.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031