Рухнула дамба в поселке Жанаконыс



Вода со степи хлынула по улицам и дворам. Смыла щебенку на автодорогах, превратила огороды в болота. Жителей 12 улиц затопило.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В воскресенье около 16 часов прорвало дамбу возле поселка, и поток талой воды со степей хлынул на жилые дома. Первыми приняли на себя поток большой воды жители улиц Таншолпан и Ынтымак - ближайших к трассе Самара-Шымкент.
- Мы с внуком были дома, ребенок испугался, плачет: «Бабушка, нас не затопит?» - рассказывает Агайша Серикбаева из дома по улице Таншолпан, 8. – Картина действительно была страшная. Вода со степи подмыла забор, заполнила двор. Между домом и туалетом бежала целая река. До утра из нашего двора выкачивали этот поток. Теперь яблони, малина, ежевика – все стоит в воде. Затопило погреб, утонули мои соленья. Теперь летом, как высохнет, буду их из глины откапывать. Хорошо, жеребенка я отвожу на ночь на возвышенность. Иначе он мог погибнуть.

Семья Агайши Серикбаевой тоже пережила бессонную ночь. Сейчас ее двор похож на поле битвы. Перед снесенным забором – укрепление из песка, а во дворе не осталось ничего, что напоминало бы огород. Утекли как насаждения, так и верхний слой земли. Теперь вместо него – красная глина.
- Вода обрушилась на нас вчера вечером, заполнила двор и грозила утопить дом, - рассказывает Агайша Серикбаева. – Поток был такой силы, что нам пришлось частично убрать забор. Иначе воде некуда было уходить.
Жители поселка Жанаконыс жалуются, что далеко не ко всем помощь противопаводкового штаба пришла своевременно. Были дворы, в которые выкачивать воду приехали только в 3 часа ночи. Многие жалуются, что сотрудники штаба прибыли без мешков. Песок просто размывала и уносила вода. Жителям Жанаконыса пришлось ездить в город за мешками. К счастью, магазин «Анвар» дал утонувшим мешки.

Жители улиц Таншолпан и Ынтымак пожаловались, что в прошлом году дважды скидывались на покупку щебня, потратили в общей сложности 130 тысяч тенге с каждого дома. Щебеночную дорогу сделали, а в воскресенье паводок смыл весь щебень. Да что там говорить, даже от улицы Алматинская, которую капитально ремонтировали в 2011-2012 годах, сейчас остались одни ямы.
Аким Нового сельского округа Бакыткельди Мынжасар говорит, что до 8 часов утра жителей Жанаконыса спасали от потопа 5 насосов, 12 цистерн и гусеничный экскаватор. Другая техника не смогла бы пройти сквозь бурное течение и укрепить дамбу.
- В прошлом году мы сделали песчаную дамбу, - рассказывает Бакыткельди Мынжасар. – Выкопали экскаватором отвод воды полутораметровой глубины и двухметровой ширины, сделали укрепление высотой полтора метра. Но воды пришло слишком много…

С конца марта дамбу размывало дважды. Жители Жанаконыса опасаются третьего наводнения. В ближайшие 10 дней по прогнозам погоды потепление до 19 градусов.
Сельчане вспоминают, что до начала строительства поселка Жанаконыс на этом месте весной стояла вода. Она всегда приходит со степи и пополняет реку Женешке. После застройки поселка в 2009-2010 годах, все дома микрорайона Бирлик поселка Жанаконыс, оказались в зоне затопления.
– В этом году мы будем просить власти выделить деньги на капитальные водоотводы, - говорит сельский аким.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930