Долги по алиментам бесплатно добудут медиаторы



Разведеным родителям медиаторы помогли договориться, отец впервые за 10 лет увидел сына.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- У мужчины накопился долг по алиментам в размере 700 тысяч тенге, - рассказывает директор ЧУ «Западно-Казахстанский Центр медиации и переговорного процесса» Алия Куртаева. – Мужчина получил запрет на выезд из страны, арестовали его жилье в малосемейном общежитии. Он занимался мелким бизнесом, привозил товары из России в Казахстан. После запрета на выезд бизнес стал невозможен, какое-то время алиментщик не работал, а после обратился к нам в центр.

Как рассказала Алия Куртаева, при общении выяснилось, что мужчина не уверен в том, что алименты могут пойти по назначению.
- Бывшие супруги встретились, мужчина узнал, что женщина собирает алименты на счет для обучения сына, - продолжает директор Центра медиации. – Он переговорил со своими родителями. Те как раз продали дачу и заняли деньги для погашения долгов. Все аресты и запрет на выезд тут же сняли. Мальчик увидел отца, бабушку и дедушку, они начали общаться.

Процедуру медиации при взыскании долгов по алиментам проводят бесплатно.
- За прошлый год мы помогли сторонам заключить 30 медиативных соглашений, - продолжает Алия Куртаева. – Большинство из них – взыскание долгов по алиментам. Но самую большую радость я испытала недавно, когда мне удалось помирить супругов. Отец с матерью хотели развестись и поделить двоих детей. После переговоров у медиатора муж с женой помирились. Теперь дети будут расти в полной семье!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031