«Дорожники» оправдывались за качество асфальта



«Подозрительный битум», ошибки проектировщиков, нехватка бюджета на строительство ливневок и слишком много воды на автодорогах.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С 2001 года ТОО «КТП» занимается ремонтом автодорог. Около 40% автодорог в областном центре, по подсчету отдела ЖКХ, ремонтирует именно это товарищество.
- Вам не стыдно за эти дороги? – спросили журналисты на пресс-конференции заместителя директора ТОО «КТП» Владимира Жигулева.
- Почему-то всегда говорят, что «КТП» делает плохие дороги, - обиделся Владимир Жигулев. - В прошлом году мы проводили работы по устройству асфальтобетонного покрытия по улице Есет батыра. Разрушение асфальта произошло на трех участках. По улице Есет батыра на участке от проспекта Абая до проспекта Мира. На пересечении Есет батыра и проспекта Мира, Скулкина и Есет батыра, а также в районе филармонии. Мы взяли оттуда пробу, отправили ее в независимую лабораторию. Большое подозрение идет на битум, поставленный с «Актауского нефтеперерабатывающего завода». Как только потеплеет, мы вырежем эти участки и положим новый асфальт. Дорога находится на трехгодичной гарантии.

Подрядчик объяснил, что сейчас они не работают с российским битумом, потому как по программе казсодержания обязаны использовать казахстанские стройматериалы.
- Раньше мы строили с помощью самарского и уфимского битума, мы даже орский не брали, - говорит Владимир Жигулев. - Теперь должны использовать атырауский. Вопрос возврата на российский битум нужно решать на уровне правительства.

Руководитель отдела ЖКХ Нагымжан Алдияров отметил, что с прошлого года при ремонте дорог к проблеме подходят комплексно.
- Сейчас мы прорабатываем, где подтапливает дома, - сообщил Нагымжан Алдияров. - Составляем проект для повышения уровня земли. Теперь при проектировании мы все учитываем: тротуары, ливневки и освещение. В этом году такие проекты будут готовить по районам: «Батыс-2», «Нур-Актобе», «Бирлик» и «Авиатор».
- Вы согласны, что уровень коррумпированности в регионе показывает состояние автодорог? - не унимались журналисты.
- Нет, не согласен, - ответил Нагымжан Алдияров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930