Студент задавил хозяйку караоке- клуба на чужой иномарке



Парень без водительских прав сбил женщину на пешеходном переходе между 11 и 12 микрорайонами.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Эта пешеходная дорожка уже много лет имеет дурную славу. Светофора здесь нет, по обеим сторонам дороги автобусные остановки. Чуть ли не ежемесячно тут давят прохожих.

Вечером 21 ноября прошлого года Мурат Байгрунов ехал по центральному проспекту на автомашине Toyota Corolla. 21-летний парень сел за руль, не имея водительских прав. На опасной пешеходной дорожке Toyota Corolla сбила 46-летнюю хозяйку караоке-клуба. Видимость была хорошая, шел снег, женщина шла в черной одежде.

- Скорость была настолько высокой, что от удара головой вмялось стекло и разбилась фара, - рассказал отец погибшей Алексей Урузгалиев. – Дочь перелетела на несколько метров. Девять дней мы надеялись, что она останется жива, делали садака. Но ее сердце не выдержало очередной операции. 30 ноября моя дочь, Алия Жумабаева, скончалась, не приходя в сознание.
Алексей-ага принес в суд фотографии. На одном снимке Алию обнимает дочь. У обоих на лицах счастье. На другом фото радостная Алия обнимает внука, на третьем она вместе с мужем.

- Больше таких мгновений не повторится, потому что преступник лишил Алию жизни! – возмущен Алексей Урузгалиев. - Задавивший мою дочь развлекается на теннисном корте, не работает, не служит в армии, живет на деньги родителей. Только на 77 день после случившегося он пришел к нам домой просить прощения. Какое может быть прощение, если он убил мою любимую дочь? Пусть отвечает по всей строгости закона!
Мурат был в салоне авто не один. Toyota Corolla принадлежит отцу его друга Камбара. Он в момент аварии сидел в той же иномарке.
- На суде Камбара Исымханова допрашивали как свидетеля, - говорит Алексей Урузгалиев. – Это неправильно! Он не должен был доверять машину человеку без водительских прав, и должен был тоже сесть на скамью подсудимых.

- Мы узнали, что уголовное дело на Камбара выделили в отдельное производство и закрыли, - говорит адвокат Альмурат Дербисалинов. – Дедушка Камбара еще в советские времена занимал значимый пост в Актюбинской области. Возможно, дело хотели спустить на тормозах. Через суд мы добились возбуждения на Исымханова уголовного дела по статье «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлекшее по неосторожности смерть человека».

- Мы хотим, чтобы за решетку попали оба, - говорит Алексей Урузгалиев.
Подсудимый чистосердечно раскаялся и извинялся в суде. Мурата Байгрунова признали виновным в «Нарушении правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшем по неосторожности смерть человека». Суд приговорил его к 2 годам и 6 месяцам колонии поселения.

Во время оглашения приговора родные осужденного плакали в голос. Близкие погибшей требовали замолчать, чтобы выслушать судью до конца. Кроме отбытия наказания, осужденный должен возместить 808 тысяч тенге материальных затрат на похороны Алии, 200 тысяч тенге расходов на адвоката и 116 тысяч тенге затрат больницы на лечение женщины в стационаре. За возмещением морального вреда близких погибшей отправили в городской суд.

Алексей Урузгалиев остался крайне недоволен приговором.
- Почему правозащитник Жовтис сбил человека, который случайно выбежал на дорогу, и его осудили на 4 года лишения свободы? – возмущался отец покойной. - Почему человеку, убившему мою дочь, дали минимальное наказание? Я буду обжаловать приговор.

Судья Ерлан Бакытжан объяснил на брифинге, что у Мурата Байгрунова первая судимость, он еще очень молод, чистосердечно раскаялся и совершил преступление по неосторожности. Приговор не вступил в законную силу.

Близкие погибшей напомнили, что именно на этом пешеходном переходе осенью прошлого года сбили беременную женщину. К счастью, она осталась жива. Именно тут машина сбила двух школьников.

- Мы просим власти города установить в этом месте подземный пешеход, чтобы такие трагедии не повторялись, - говорит Алексей Урузгалиев. – Это вторая смерть человека под колесами автомашин в нашей семье. Двенадцать лет назад машина задавила 14-летнюю дочь Алии. Хоронить внучку и дочь – это ужасно… За 10 лет войны в Афганистане погибло 15 тысяч человек, за это же время на дорогах Казахстана умерло свыше 25 тысяч пострадавших. Почему в мирной стране умирает столько людей? Мы стали государством дорожных убийц…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031