Женщина упала и ослепла



По пути из магазина женщина стукнулась затылком об лед и перестала видеть. В больнице зрение стало возвращаться.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


19 марта в Хромтау был страшный гололед. 36-летняя жительница Хромтау шла домой из магазина. По дороге она поскользнулась и ударилась затылком об лед.

- По приходу домой, у нее закружилась голова, - вздыхает Бейбит, сестра пострадавшей. – Кроме этого, болела спина и тошнило. Она прилегла на диван и вдруг спросила у своей дочери, почему не горит свет? Свет горел. Так мы поняли, что она ослепла.

Врачи райбольницы поняли, что необходимо обследование, и обратились в санавиацию. Но дорога была закрыта.
- Весь день мы давали консультации по телефону, - объясняет завотделением санавиации БСМП Эльмира Орынбаева. – На следующий день дороги тоже не было, а в райбольнице нет профспециалистов и нужного оборудования. Мы связались с «Казахавтодором», ЧС и попросили, чтобы нас по возможности сопроводили в Хромтау. Ехали мы долго: огромные пробки, перевернутые фуры. Дорога была скользкой, а видимость нулевой. Риск был колоссальный, но мы пошли на него ради больной. В общей сложности на весь путь ушло десять часов.

Пострадавшую доставили в реанимацию БСМП с нарушением сознания, тяжелым ушибом головного мозга и посттравматической слепотой.
- В реанимации она находилась под постоянным наблюдением специалистов, - продолжает Эльмира Абеновна. – Благодаря своевременному вмешательству врачей она пошла на поправку. Сейчас ее перевели в нейрохирургическое отделение.

Каждый день рядом с больной находятся родственники, которые благодарят врачей.
- Утром она разглядела мое красное платье, - вытирает слезы Бейбит. – Так радостно, что зрение к ней возвращается. Раньше у нее было зрение минус восемь. После этого падения я молю Аллаха, чтобы все осталось, как было.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930