Молодежи Нурсултан Назарбаев пожелал благополучия



В двухдневный визит глава государства успел посетить в Актобе тепличный комплекс, завод нефтеотходов и молодежный форум.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В тепличном комплексе «Актобе жылыжай», реализованного в рамках государственной программы ФИИР в 2014 году, глава государства ознакомился с технологией выращивания овощей.
- В январе 2016 года между министром сельского хозяйства, акимами трех областей - Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской - с транснациональной компанией «InalcaEurasia» было заключено соглашение о налаживании межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве с суммой инвестиций в 100 млн.евро,- объяснил президенту аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. - Есть конкретные договоренности по созданию откормочных площадок общей мощностью 44 тысячи голов и модернизации действующего мясокомбината области с увеличением производства до 20 тысяч тонн мяса и мясной продукции.

Побеседовал президент с производителями аграрной продукции области. Учредитель ТОО «Молочные истории» Нурлан Сагналин объяснил, что в период мирового экономического кризиса, когда цена на нефть значительно снизилась, развитие сельского хозяйства становится как никогда актуальным и прибыльным. Глава государства, в свою очередь, подчеркнул необходимость повышения производительности в сельскохозяйственной отрасли, обратив особое внимание на важность применения научного подхода и передового международного опыта.

Одно из крупнейших специализированных машиностроительных предприятий страны по производству комплексного нефтепромыслового оборудования Нурсултан Назарбаев посетил на второй день пребывания в Актобе. На АЗНО были показаны образцы новых видов производимой продукции и технологический процесс выпуска нефтяного оборудования.

В ходе беседы с работниками предприятия и представителями малого и среднего бизнеса области глава государства пояснил, что с учетом индустриализации страны возрастает значимость рабочих профессий, а также важность сохранения рабочих мест на предприятиях региона и внедрения инноваций в производственный процесс.

Посетил Елбасы и "Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления". Здесь президент осмотрел учебные классы, спортивный зал, выставку творческих и научно-исследовательских работ, а также встретился с учащимися школы.

Молодежный форум «Жастық! Жігер! Еңбек!» встречал главу государства во дворце спорта «Коныс», где президента ждали более 300 молодых и талантливых актюбинцев представителей всех регионов страны.
- Вы – будущее нашей страны, - отметил Нурсултан Назарбаев. - У нас с вами великие цели. Мечты сбываются только тогда, когда мы к ним стремимся. Верю, что у вас хватит сил, сплоченности, настойчивости и таланта, чтобы Казахстан XXI века был сильным и процветающим вместе с вами.

Мы создали современную систему образования, интеллектуальные школы, университет международного уровня в Астане. Мы ежегодно направляем тысячи студентов в лучшие вузы мира. Я призываю вас помнить, что главное в жизни – это знания, высокий профессионализм и преданность своей Родине.

У вас большой потенциал сил, энергии, творчества. Направляйте все это на осуществление главной цели вашей жизни, - сказал Глава государства.
Подвигом назвал президент работу по озеленению территории нашей страны, проведенную отрядами «Жасыл Ел». В частности, за 10 лет трудовые отряды высадили 50 миллионов деревьев на площади 115 тысяч гектаров. Глава государства отметил, что необходимо продолжить эту благородную миссию и сделать Казахстан зеленой и чистой территорией для будущих поколений.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930