В День пожилых в Актобе поздравили ветеранов ВОВ



В городе осталось лишь 14 ветеранов Великой Отечественной. Сотрудники городского акимата и депутаты маслихата сердечно поздравили участников войны с праздником и вручили им подарки.

Тамара ТРОЙКИНА


Помогала расстреливать вражеские самолёты

1 октября, в День пожилых людей, гостей принимала Вера Павловна Лоткова. Её поздравил депутат городского маслихата Абай Сактаганов. Вера Павловна Лоткова родилась 15 мая 1924 года в Алтайском крае. Родной посёлок она совсем не помнит. Когда Верочка была ещё совсем маленькая, родители переехали в Оренбургскую область. В довоенные годы семья жила тяжело, родители занимались изнурительной физической работой. Вере удалось закончить 7 классов школы, по тем временам это считалось хорошим образованием. С 14 лет Вера Павловна знает тяжёлый труд. Она помогала матери с отцом, которые работали в колхозе. Девушке было 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Её старший брат Алексей прошёл ускоренное обучение в военном училище и уехал на фронт. И уже через несколько месяцев пришла похоронка. Алексей погиб на поле боя.

Как только Вере Павловне исполнилось 18, она получила повестку из военкомата. А уже через пару месяцев обучения девушка попала в самое пекло войны – город Сталинград. Она стала служить связистом в зенитной артиллерийской батарее. Принимала цели-указания подлетающих вражеских самолётов и передавала данные командиру батареи. С её помощью артиллеристы отражали атаки вражеских самолётов.

Говоря о первых своих днях на войне, Вера Павловна со страхом вспоминает, как самолёты буквально забрасывали землю бомбами. Когда стихали выстрелы, девушка плакала от нервного перенапряжения. Победу Вера Павловна встретила в Германии. Вернувшись в Оренбургскую область, вышла замуж и родила сына. После смерти мужа она переехала в Казахстан. Несколько лет назад ветеран похоронила сына. Теперь за ней ухаживают сноха и внучка. Бабушка уже плохо слышит и видит, третий год не выходит из дома.

Снаряды и годы их не берут

Ветерана Великой Отечественной войны Анисима Григорьевича Харенко в День пожилых поздравляли депутат городского маслихата Ерлан Татимов и председатель областного Совета ветеранов Серик Шангутов.



Анисим Григорьевич в свои 96 лет бодро ходит по квартире. Только несколько месяцев, как за ним потребовался постоянный присмотр родных. До этого он жил один, а дочь приходила и помогала ему по хозяйству, приносила продукты. Из военного прошлого он вспоминает, что служил во взводе миномётчиков в 157 стрелковой дивизии. После войны он, уроженец посёлка Новоалексеевка Хобдинского района, уехал в Киргизию, где встретил девушку из посёлка Ащелисай Актюбинской области. Она приезжала к родным в гости. Возникла любовь с первого взгляда. Через время пара поженилась. Сейчас у Анисима Григорьевича четверо детей, семеро внуков, 1 правнук и 1 праправнучка. Все дети ветерана уже пенсионеры, приглядывают за отцом по очереди.

За свои 96 лет Анисим Григорьевич только один раз лежал в больнице. Это было 40 лет назад, тогда у Анисима Григорьевича было предынфарктное состояние. Только год как ветеран не выпивает свои «фронтовые 100 грамм». Родные не дают ему алкоголь, опасаясь за сердце. Из медикаментов Анисим Григорьевич употребляет лишь таблетки для сердца.

Секрет долголетия Анисима Григорьевича – в отношении к жизни. В комнате, где он живёт, стоят баян и балалайка. Завидя гостей, Анисим Григорьевич взял в руки любимую балалайку и устроил концерт. Глядя на весёлого ветерана, который лихо перебирает струны, понимаешь, почему ветеранов Великой Отечественной войны не берут ни снаряды, ни годы.



- Мы должны воспитать молодёжь в духе уважения к старшему поколению, - говорит депутат городского маслихата Ерлан Татимов. – Наши пожилые люди – это золотой фонд Казахстана. Они пережили тяжёлые годы Великой Отечественной войны, разруху, голод, восстанавливали страну после войны. Мы знаем их в лицо. Высокий боевой дух они несут всю жизнь. Например, в посёлке Александровка жил дедушка 1922 года рождения, он почти до самой смерти держал хозяйство. В прошлом году в возрасте 98 лет его не стало. До сих пор в посёлке Зарейчный-3 живёт семья, аксакалу уже 98 лет, он бывший железнодорожник.

Пандемия забрала многих стариков

Как рассказал председатель городского совета ветеранов Ахат Мурзалин, все ветераны Великой Отечественной войны Актюбинской области живут в городе Актобе. К сожалению, из-за пандемии старики быстрее нас покидают. Так, 9 мая нынешнего года их было 20 человек, а День пожилых людей смогли встретить лишь 14 ветеранов. Ряды тружеников тыла тоже поредели, их осталось около 2 000 человек.

- На дому поздравили почти всех ветеранов, - говорит Ахат Мурзалин. – Многим вручали благодарственные письма от нашей организации. Кроме того, глава города Актобе Асхат Шахаров приглашал 10 заслуженных пожилых людей. Их лично поздравил, подарил чапаны и камзолы.

К сожалению, коронавирус забрал жизни многих пожилых актюбинцев. Их родные в День пожилых людей вспоминают горечь утраты.

- В каждой семье есть потери, - признаёт руководитель областного фтизиопульмонологического центра Ерлан Татимов. – Моя семья за два года потеряла отца и дядю. Их невозможно было спасти. Мы каждый день боремся за здоровье и жизни наших пациентов. Радует, что многие старики справляются с болезнью. Так, около 20 дней у нас в реанимации пролежала 87-летняя пациентка. В воскресенье ей наконец стало лучше, её перевели в обычную палату. Она родила и воспитала 9-х детей. Мы соединили её по «Ватсапу» с родными, они живут в Нур-Султане. Не передать словами, как все радовались – пациентка, её дети, внуки и весь наш коллектив. Несмотря на возраст, она преодолела коронавирус.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930