В Актобе на День учителя чествовали лучших педагогов



На торжественной церемонии, прошедшей в Академии творчества, аким города Асхат Шахарова поздравил педагогов с праздником и вручил почетные грамоты. Среди награжденных - победители конкурса «Лучший педагог-2021», учителя, подготовившие призеров школьных олимпиад, и педагогические коллективы, показавшие превосходые результаты по итогам ежегодного мониторинга.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


В Актобе по сложившейся доброй традиции отметили профессиональный праздник всех педагогов – День учителя. 4 октября Городской отдел образования организовал праздничное мероприятие под названием «Для вас, учителя!». В Академию творчества были приглашены лучшие педагоги города, руководители организаций образования, ветераны педагогического труда. Поздравили представителей сферы образования с их профессиональным праздником аким Актобе Асхат Шахаров, руководитель общественного объединения «Локальный профсоюз работников образования Актюбинской области и города Актобе» Лида Уралбаева и представители общественных организаций.

Слово акима

- Несмотря на нестандартное стечение обстоятельств, наши учителя выдержали все трудности. И продолжают находиться на передовой. Неустанно находят что-то новое, ищут все возможные варианты, чтобы на уровне держать качество нашего образования, - говорил аким Актобе Асхат Шахаров в приветственной речи к педагогам. – Прекрасно, что есть люди, которые от бога наделены особым даром, талантом и рвением все время делать что-то полезное для общества. И эти люди сейчас сидят здесь. В прошлом, когда я был в спорте, много ездил по странам и часто бывал в Японии. Пару раз я заходил в местные школы, где видел одну большую надпись на стене. Как мне перевели, там было написано: «Все великие войны побеждали школьные учителя». Суть этих слов понятна: наделяя детей знаниями, передают им педагоги и воспитание, идеологию. Сейчас на посту акима города, когда принимаю очередное решение, часто задумываюсь: почему я именно так решил поступить, а не иначе? И вспоминаю, что когда-то учителя давали мне советы. И сейчас я придерживаюсь этих мудрых наставлений. Хочу пожелать вам, дорогие учителя, всех благ! Низкий вам поклон!

Лучшие из лучших

На торжественном собрании были вручены Почетные грамоты акима города Актобе. Среди награжденных учителя, ставшие победителями республиканского конкурса «Лучший педагог-2021»: учитель математики средней школы-лицея №23 Сауле Укибаева, учитель информатики средней школы №60 Талгат Абен, учитель начальных классов средней школы-лицея «Новый» Дамежан Кыстаубаева.

«Горжусь, что стал учителем»



- Конкурс «Лучший педагог» был приурочен к 180-летию Ыбырая Алтынсарина и прошел в Костанае. Министр образования Асхат Аймагамбетов лично поздравил меня с победой в конкурсе, - рассказывает учитель информатики и заместитель директора по учебной работе средней образовательной школы №60 Талгат Абен. - Я очень горжусь, что выбрал эту профессию, и очень хочу передать свой опыт сверстникам, молодым педагогам, чтобы они тоже достигли таких же успехов, такого же статуса. Очень благодарен администрации школы №60 и, конечно же, большое спасибо хочу сказать своему директору Абзалу Амантаевичу Тажимишеву, который подтолкнул меня на участие в этом конкурсе и всегда поддерживал меня. Конкурс есть конкурс, там были победители и проигравшие, но я сумел показать весь свой опыт 10-летнего стажа. Горжусь, что стал учителем. Своим коллегам я желаю процветания, чтобы в дальнейшем трудились, повышали свой профессионализм, и тогда у них тоже все получится.

«Это особенный праздник»

Также грамотами акима города были отмечены педагоги, подготовившие победителей республиканских и международных олимпиад. Несколько учебных учреждений получили денежные поощрения от Локального профсоюза работников образования Актюбинской области и города Актобе. Основанием для этого стали результаты ежегодного мониторинга, проводимого среди школ, дошкольных и внешкольных организаций.



- Сегодня наш Актобе празднует День учителя. Это особенный праздник для тех, кто работает и учится в школе, для наших учителей, родителей и для учащихся. А в этом году он еще ярче, так как пандемия показала, какова роль учителя школы. В этом году мы вернулись к традициционному формату обучения, и дети с удовольствием ходят в школу, - говорит директор средней школы №28 Айгуль Баймагамбетова. - Я в сфере образования уже 35 лет, из них большую часть работала завучем и директором школы. Наша школа по мониторингу заняла призовое место. Чему мы все очень рады. Это не только мой труд, как руководителя, это труд всего нашего педагогического, ученического и родительского коллективов. Я очень благодарна за то, что сегодня для нас организовали такой большой праздник с красивыми цветами, чудесной музыкой и прекрасными словами. Я желаю всем педагогам Актюбинской области и города Актобе, здоровья, оптимизма, удачи, творчества! И, конечно же, любви к школе и к ученикам, потому что именно любовь и добро побеждают всё!

«Быть учителем - великий труд»

Второй учебный год проходит в условиях пандемии. Несмотря на все сложности, ученики актюбинских школ достигли больших успехов на разнообразных конкурсах и олимпиадах. К тому же учащиеся нескольких школ проявили себя, как начинающие инженеры и изобретатели. Причем изобретения их призваны помочь людям с ограниченными возможностями.
- Сегодня празднуется День учителя, всех нас поздравляют с этим праздником. Быть учителем - это великий труд.

Особенно этот труд оценился в период пандемии, когда у всех учителей повысилась ответсвенность в два раза, - рассказывает директор гимназии №21 имени Аль-Фараби Маржан Тойшыманова. – В прошлом году мы обучались онлайн, наши ученики участвовали во всех олимпиадах и конкурсах тоже онлайн. Два наших ученика, гордость нашей гимназии, разработали сигнальные трости для людей с ограниченными возможностями. В этот прекрасный праздник от всей души хочу пожелать всем учителям прежде всего здоровья и успеха в их нелегком труде!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930