110 тысяч кубометров воды выкачано из города



Паводок смывает дворы, дома, улицы и подбирается к пригороду. Несколько загородных трасс закрыты из-за потопа талой водой. Техники и сотрудников противопаводкового штаба не хватает, чтобы справиться с природной стихией.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Талая вода смывает Актобе уже которые сутки. С 26 марта, когда обрадовала плюсовая температура, накопившийся буквально за месяц снег потек озерами. Сильнее затопило старую часть города – Москву, Курмыш, ГМЗ, часть дачных массивов. Пострадали и новые микрорайоны – «Нур-Актобе», «Батыс-2». В зоне подтопления порядка 15 000 человек.

С 1 по 29 марта сотрудниками противопаводкового штаба было откачано 107 000 кубометров воды, завезено 2 382 тонны инертных материалов: камней, песка и щебенки. Ассенизаторы выезжают по вызовам. В течение всего месяца звонков в службу становилось все больше. Если с 1 по 26 марта к спасателям позвонили всего 2 000 человек, то с 26 по 29 - уже 1 600.
- Проблема еще и в том, что многие актюбинцы не считают нужным убрать снег даже со своего двора, - объяснили в штабе. – Сидят, ждут, пока растает. А потом паводок.

Труднее всех жителям частного сектора – Москва тонет вместе с домами. Людям приходится вскрывать полы, чтобы откачать воду насосами.
- Я хожу по дому в резиновых сапогах, а пол ходуном, - рассказывает актюбинка Акмарал Кулешева. – Под линолеумом хлюпает. Мебель испортилась, свет в доме вырубило, всюду вода, сырость, холодно.
Многие дворы 11 микрорайона перекрыты водой. Нет подъездов и подходов к детским садам, школам, магазинам. Часть микрорайона «Батыс-2» и «Нур-Актобе» в аналогичном положении. Власти города сообщили, что посчастливится в скором времени пока только жителям «Батыс-2». Для обустройства ливневок в их районе уже разрабатывается проектно-сметная документация.

На подходе к заплыву пригородные поселки – Акжар, Акжар-1, Акжар-2, Заречные. Снег начал таять в степи, и вода пошла в жилой сектор. В пресс-службе акимата города заверили, что ситуация под контролем. Специалисты картину мониторят, водопускные каналы чистят.
Актюбинский противопаводковый штаб, начавший свою работу еще 1 марта, помочь всем тонущим не успевает. Круглосуточно по городу, порой без перерывов на обеды и ужины, работают 115 водителей на ассенизаторах и 184 человека на другой технике: тракторах, экскаваторах и проч. В помощь штабу привлекают бензовозы, которые тоже помогают перевозить воду. Однако охватить все бедствующие районы не получается.



Новые микрорайоны тоже попали в зону подтопления.



Противопаводковый штаб работает без перерывов и выходных.


Подходы и подъезды к магазинам в многоэтажках блокировала вода.


В центре города затопило единственный подземный переход.


Семья Жунусовых, живущая на «Угольнике», спасает свой дом, как может.


Вода затопила подпол домов, поднялась до плинтусов.



Семье Камашевых пришлось поднять полы, чтобы откачать воду.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031