25 бизнес-проектов «искали» инвесторов



Тепличный комплекс, молочно-товарная ферма, новые заводы и комбинаты. Предприниматели показали свои разработки, которые могут быть полезны Актюбинской области.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Люди с презентационными папками, ноутбуками и макетами. В этот день у казахстанских бизнесменов был шанс продемонстрировать свои проекты и найти для них финансовую поддержку. Предприниматели презентовали разработки в таких промышленностях как нефтедобывающая, газоперерабатывающая, химическая, пищевая, а также черная и нефтяная металлургии.

Итальянцы наладят производство шпал


Для Жилянского горно-обогатительного комбината на первом этапе требуется 450 миллионов долларов. В последующем, когда будет выход предприятия на производство калия магнезия, будет нужно порядка 130-140 миллионов долларов.
- Комбинат на базе месторождении калийных солей, - уточняет директор геологии и производства калийной корпорации «Батыс Калий» Евгений Бегляков. -

В качестве основной товарной продукции, которая будет выпускаться комбинатом, будет хлористый калий и калий магнезия. Это дефицитные минеральные удобрения, которые используются практически под все виды культур. Технические решения предусматривают минимальные воздействия предприятия на окружающую среду. Большая часть отходов обогащения предполагается складировать в выработанном пространстве. Месторождения обрабатываются подземным способом.

На форуме были гости из Италии. В Актюбинской области итальянские партнеры планируют производство оборудования для изготовления железнодорожных и железобетонных шпал.
- У нас совместный проект, - сообщает вице-президент «PLAN S.R.L.» Диего Лукерони. – Мы находимся на заключительном этапе, когда принимаются окончательные договоренности и можно начинать непосредственно реализацию. Опыта с Актюбинской областью пока не было. На протяжении пяти лет активно работаем в Казахстане, поставили три наших завода.

- Этот проект реализует наша компания, - добавляет председатель правления акционерного общества «Asbi Sat Group» Нурбек Айтбаев.- Сказывается кризисная ситуация. Подорожание всех материалов из-за рубежа. Раньше итальянские партнеры поставляли оборудование только на реализацию. В Актюбинском регионе итальянцы как соучредители и заинтересованы в реализации самого проекта. Намерения очень серьезные.

Голландские розы и сыры из Актобе


Компания «Orange Holding» презентовала два проекта: Батамшинский никелево-кобальтовый завод и строительство тепличного комплекса по выращиванию цветов и овощей.

- Мы хотим выращивать голландские розы, горшечные растения, а также овощи: помидоры, огурцы, болгарский перец, - делится планами представитель компании Дания Акишева. - Строительство тепличного комплекса в двадцати пяти километрах от Актобе. Это очень удобно для наших оптовиков, которые могли бы закупаться у нас в будущем. В Казахстане не так много тепличных комплексов, в основном вся продукция импортируется из ближних стран. Наши климатические условия не позволяют выращивать те же самые голландские розы. Мы предлагаем продавать нашу продукцию не только в Актюбинской области, также производить экспорт. В год, примерно, 69 миллионов долларов уходит на импорт голландских роз. Но пока цветы подойдут из зарубежья, товарный вид их теряется, и максимум они выдержат три-четыре дня. У нас будет низкая цена на товар, так как не потребуется затрат на перевозку и хранение. Тепличный комплекс будет строить нидерландская компания.

Объем требуемых инвестиций составляет 155 миллионов долларов. Компания планирует погасить этот долг в течение шести лет.
Руководитель проекта ТОО «Milker» Куаныш Ищанов планирует привлечь инвестиции на создание молочно-товарной фермы. В Актюбинской области впервые начнут выпускать собственный сыр.

- В Мартукском районе ферма на 1280 дойных коров с перерабатывающим заводом, который планирует выпускать твердые сыры по голландской технологии, - рассказывает руководитель. - Стоимость проекта – около девяти миллиардов тенге, из них собственных - пятнадцать процентов. Уникальность в том, что мы будем полностью выращивать собственные корма. Качество будет регулироваться на каждом этапе: кормовая база, производство молока и его переработка. Все ценности молока будут сохранены. Отмечу также, что в нашем регионе никто не занимается выпуском твердых сыров.

Откормочная база для мяса-халяль


В планах у директора ЛТД «Тандем W» Виссариона Кима запустить производство халяльного мяса. Из-за отсутствия откормочной базы, работа мясокомбината была приостановлена на несколько лет.
- В Казахстане нет специального производства такого мяса, - подчеркивает Виссарион Ким. - В этом году мясокомбинат снова начал работать. Есть земли, есть возможности, но нет средств. Для создания откормочной базы требуется пять миллионов долларов. Пока среди инвесторов нет желающих. Если будет откормочная база, то наладится переработка мяса. Проект был разработан в 2005 году, но работа мясокомбината была остановлена. Наш рынок сбыта – Западный Казахстан. Вся продукция продекларирована торговым союзом, поэтому мясо можно продавать в России и Белоруссии.

Среди гостей форума был аким Уилского района Мавр Абдуллин. Руководитель района тоже в поисках инвесторов.
- У нас залежи мела. Проектов пока нет, потому что в нашем районе не решен транспортный вопрос. Нет железной дороги, только обычная асфальтированная. Любой товар будет с высокой себестоимостью. Если найдем инвесторов, то по логистике вопрос решим.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930