Таксистам негде работать



Знаки «Остановка запрещена» на Центральном проспекте появились не так давно. Но многие уже успели заметить разницу. Однако разгрузка первой полосы дороги не всем пришлась по душе.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Ислам для уличных таксистов вроде бригадира. Следит за порядком, не допускает поездок «вне очереди». Сам частным извозом занимается, как сам говорит, лет 15. У «Нурдаулета» таксует со дня его открытия. Постоянно там трудится примерно 30 водителей на своих авто. У всех семьи, дети, кредиты. Ислам отмечает, что с установкой запрещающих знаков их доходы значительно упали.

- Лет пять назад там был знак «Такси», потом его убрали, - говорит Ислам. – Вообще, неудобно, что у нас мало специальных «карманов» для парковки. Вот на Есет батыра есть, там удобно стоять. Теперь, после установки новых знаков, мы не знаем, куда деваться. Стоим на парковке торгового дома. По проспекту ездят дорожные полицейские, паркующихся вдоль дороги сразу штрафуют. Говорят, первую полосу дороги загромождать нельзя. Мешаем мы им. Такие же знаки, видел, возле «Космоса» поставили. И вообще по всему проспекту. Что делать – не знаем. У нас есть ребята – кредиторщики, так они вообще круглыми сутками таксуют. Теперь мы работу основную теряем, получается, свой хлеб. Мы же для удобства народа работали.

Частный извоз давно стал единственным для Талгата способом прокормить семью из четырех человек. Сокращение на основной работе громом посреди ясного неба прогремело вначале года. Другой заработок найти не удавалось, разосланные повсюду резюме результатов не давали. А кушать хотелось всем домочадцам, и не один раз в день, а как минимум три. Поэтому наличие личного транспорта определило его новую профессию – таксист. Благо, никаких особых премудростей постигать не надо. А крутить баранку он умел неплохо, водительский стаж приличный.

Так вот, стал Талгат объезжать «хлебные» места таксистов и остановил свой выбор на пятачке возле «Нурдаулета». Вроде бы пошло дело у новоявленного «калымщика». Клиентов достаточно, что позволяло кормить семью. Однако сейчас доходы снова под угрозой.

- Установка знаков «Остановка запрещена» очень повлияла на нашу работу, - рассказывает таксист. – Сейчас нам приходится парковаться не на привычном месте, возле остановки, а за забором, прямо возле «Нурдаулета». Клиенты не могут нас найти. Мы пешком ходим возле остановки, зазываем их. Потом ведем к машине. Получается, пристаем к людям. А ведь есть такой Закон, что нельзя приставать на улице к прохожим. Можно получить штраф.

А вот остальные водители, в том числе и общественного транспорта, уже успели оценить нововведение. По «чистой» первой полосе маневрировать гораздо удобнее. Да и внешний вид центра города больше не портит беспорядочное загромождение машин.

- Теперь возникает другая проблема – у нас нет парковок в городе, - делится мнением водитель Андрей. – А те, что есть – сделали платными. Почему я должен платить 100 тенге за то, чтобы припарковать машину на 15 минут, выскочить и купить дверные ручки? Ладно, если бы я ставил ее надолго. Это же неправильно. И тем более парковщики эти пишут объявления, что за машины не отвечают. А за что тогда платим, получается? Делают деньги на пустом месте. Думаю, надо решить проблему с парковками, а потом уже ставить знаки. Иначе теперь мы, водители, будем работать на штрафы дорожных полицейских.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930