Заторы у Центрального рынка сняли, но «фантомные» боли остались



Пешеходы, полицейские, автовладельцы и «бомбилы» пытаются начать жить по-иному после прихода нового областного акима. Удается не всем.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Очистка улицы Уалиханова, ведущей к Центральному рынку стала, пожалуй, первым достижением нового акима области Бердибека Сапарбаева.
Напомним, 19 сентября во время рейда по Актобе глава региона оказался у рынка в пробке. Полицейские на глазах акима изгоняли стихийную торговлю с улиц, хотя сделать это должны были давно. Бердибек Сапарбаев остановил служебное авто прямо на дороге и пешком направился на рынок.

Уже в начале октября на улицах Уалиханова и Ахтанова установили знаки «Стоянка запрещена», позже появились пешеходные переходы, снабженные светофорами.
К изменениям, произошедшим на центральных улицах старого города, актюбинцы относятся по-разному.

Пешеходам лучше


- Конечно, всё стало лучше, - говорит Екатерина Осипова, пенсионерка. – Раньше здесь пройти невозможно было – кругом одни торговцы, тут же и воришки.
А теперь спокойно. Проезжую часть приходилось перебегать на свой страх и риск. А теперь хоть светофоры есть, «зебру» нарисовали. Автобусы нормально проезжают, толчеи никакой нет.

Бардак по старой памяти


К сожалению, многие пешеходы и автомобилисты на цвета светофора, стоящего на улице Ахтанова близ рынка, не обращают внимания. Во время присутствия репортеров «АТ» полицейские не успевали справляться со своей работой. Пешеходы шли на «красный», нарушали ПДД авто. Один сотрудник полиции в этот момент разгонял торговок, другой удалял автомобили с запрещенных мест.

Со стихийной торговлей пока также справиться не удалось. Продавцы овощей и салатов стали еще мобильнее. Оснастились крепкими тележками и ремнями для быстрого переноса ящиков с товарами. Так по всей Уалиханова и бегают.

Лишены доходов


Недовольными остались и таксисты, в прежнее время причаливавшие по обеим сторонам проезжей части. Теперь они концентрируются на Ахтанова и жалуются на уменьшение клиентов, а, значит, и доходов.
- Работы нормальной, чтобы хорошо платили, нет сейчас, - объясняет Акимгерей. - Я вот был в Астане – там с трудоустройством не проблема. Но пришлось вернуться в Актобе, а тут работы нет. Приходится опять таксовать, так еще и этого не дают. Теперь нам что делать?

Высаживать жен не воспрещается


Автовладельцы прибывающие на улицу Уалиханова, чтобы закупить товары в расположенных здесь рынках, вполне довольны.
- Да, поставили знаки «Стоянка запрещена», - говорит Сергей. - Первое время полиция штрафовала тех, кто просто останавливался. Но потом и они, и мы поняли, что останавливаться-то тут можно. Привез жену, высадил и поехал дальше.

Без столпотворений


За Центральным рынком в районе так называемого старого «Арая» размещена парковка. Въезд для легковушек – 100 тенге. Некоторые водители жаловались, что парковочных мест не хватает, но репортеры, бывшие возле парковки в самый пик посещения рынка на протяжении двух дней, описанной проблемы не зафиксировали.

Власти намерены ситуацию у Центрального рынка улучшать и дальше. В маслихате сообщили, что на улице Уалиханова планируется возвести надземную развязку. Когда ее построят – пока не ясно, как-никак, кризис.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930