Сажать деревья или обниматься?



Среди актюбинской молодежи популярно быть чем-то занятым, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Можно стать партийцем или создать свою общественную ячейку.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru


В Актюбинской области насчитывается 39 молодежных организаций, 21 из которых городская, 18 – областные. Единого классификатора у них нет. Единой, так сказать, «комсомольской» темы. Молодежь занимается многими добрыми и полезными делами: от озеленения города до организации дебатов, что, кстати, нынче довольно модно и, как говорят знатоки, продуктивно. Именно дебаты развивают лидерские качества, помогают справиться со скромностью, скованностью, если таковые есть.

Самое крупное актюбинское партийное крыло - это молодежное движение «Жас Отан» - детёныш всесильной «Нур Отан». Существует оно с 2008 года и стало довольно популярным среди молодежи. Как стать одним из перьев на крыле – вам разъяснят в здании партии, которая любит молодых, активных и подающих надежды.

- Молодежь у нас развитая, видна интеграция в мировое сообщество, - рассуждает главный специалист по работе с молодежью ГУ «Управление по делам молодежной политики по Актюбинской области» Алишер Мажит. – В городе стало больше узкопрофильных клубов, общественных объединений. Ребят никто не заставляет идти в волонтеры, тут только добровольная основа. В Актобе действует шесть республиканских филиалов молодежных сообществ: «Жас Отан», «Атамекен жасыл ел», «Актобе КВН» (на казахском языке), «Жас улан» и «Ассоциация молодых депутатов».

Одна из многочисленных организаций – «Жас улан», принявшая в свои ряды порядка 60 тысяч человек, КВН-щиков в городе около 2 тысяч. Интересны по направлению ОО «Беркут» и молодежная организация «Кенес» - наиболее креативная и новая. Ребята делают что-то согласно новой идее: «обнимашки» - так «обнимашки», дебаты – так дебаты. «Центр дискуссий Актобе» посещает как еще не окончившая учебу, так и работающая молодежь.
Сами члены общественных объединений говорят, что молодежи в Актобе заняться есть чем. Было бы желание.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031