«Аполитично, понимаешь!»



Как и всегда, в истории есть множество взглядов на события. Особенно они пристальные, если смотреть через призму собственного присутствия. Адиль Самшин утверждает, что вступление в комсомол у него связано с принудиловкой и моральным насилием.

Оксана УГЛОВСКАЯ


«Комсомольцем я был. К несчастью, - вспоминает 58-летний Адиль. – Но это не так важно. Главное - как я им стал и как от этого ярма избавился!
В 14 лет меня не приняли в ряды ВЛКСМ. Просто взяли и не приняли. Учился я нормально – отличником не был, но и в двоечниках не ходил. И вот настал тот самый день. Оказалось, что я не выучил ни УСТАВ, ни «Задачи союзов молодежи»! Вот дела! Сказали правильно, что я пока не готов. Да я и не сопротивлялся. Но, как позже оказалось, должен был быть готов – выбора у меня не было.

Меня заставляли посещать нудные комсомольские собрания, ходить на субботники, принимать участие в торжественных митингах, убеждая, что я все необходимое выучу, увидев, как все интересно. Но интереснее мне все не становилось и меньше всего хотелось зубрить Устав и «Задачи союзов молодежи». Я чувствовал себя морально изнасилованным.

Меня позорили постоянно, тыкали, где ни попадя, унижая и даже оскорбляя типа: «Мозгов не хватает стать комсомольцем». И когда я уж совсем в 9 классе укрепился в мысли, что ни за что не стану комсомольцем, родители мои опечалились, получив очередную порцию грязи на родительском комитете, и отправили меня учиться к бабушке в поселок. А там меня никто ни о чем не расспрашивал. Просто удивились, что в 16 лет я еще не комсомолец. Просто выписали мне комсомольский билет, вручили его на одном из уроков и с улыбкой поздравили.

Я подумал, что все мои мытарства окончены. Да не тут-то было. Как-то забыл дома комсомольский значок… Когда отчитывали, было впечатление, что чуть ли ни на гитлеровскую Германию работаю. Хуже было только тогда, когда не принес вовремя взнос в размере 2 копеек. Даже бабушку вызывали. Но бабуля моя в карман за словом никогда не лезла. Говорит: «А где же он их возьмет, если не работает?». У классного руководителя аж челюсть отвисла. Она только и вымолвила: «Так что вы внуку не можете 2 копейки дать?». А бабушка ответила: «Могу. Но только взносы тогда плачу я, а не он. А меня в комсомол не принимали». Вся эта история закончилась разборками в сельском совете. В итоге меня отправили к родителям.

Из комсомола меня исключили уже в городе. За то, что я не стал скандировать лозунги, когда деревья сажали в парке. Комсоргу сказал, что они и так вырастут. Получилось, как в фильме: «Аполитично, понимаешь». С тех пор я никуда не вступаю, если только коров в поселке не помогаю домой гнать, тогда случается и вступлю во что-то. Но тут уж я сам, конечно, по недосмотру…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930