На рельсобалочном заводе прокатали первые рельсы



Казахстанские рельсы выпустили на прошлой неделе в нашем городе. Предприятие готовится выйти на поток.

Татьяна ТОКАРЬ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На прошлой неделе актюбинцы своими глазами увидели раскаленную до 1000 с лишним градусов рельсу, которую выпустил новый завод. Журналистов интересовало, почему предприятие не приступает к серийному выпуску продукции.
- Пожелания запустить предприятие в конце 2014 года были, но они не реальны, в принципе, - отвечает первый заместитель генерального директора ТОО «АРБЗ» Марат Ибрагимов. - Такие проекты реализуются за три года. 1 мая 2013 года мы пришли в голую степь. Сегодня мы прокатываем первую продукцию. Это опытные экземпляры. В ноябре – декабре 2015 года мы приступим к производству. Мы уже подписали соглашение о намерениях с нашими будущими потребителями - «КазахстанТемирЖолы», узбекской, азербайджанской и грузинской железной дорогой.

Наше предприятие полностью закроет потребности «Казахстан Темир Жолы», а излишки будем продавать.
- Насколько сложен вопрос кадров? Вот вы, к примеру, переехали к нам из Алматы…
- Нужна серьезная квалификация. Мы берем кадры из России и Украины, где развит прокат рельсов. Приглашаем из Темиртау, Павлодара. Собираем с миру по нитке. Обучаем своих специалистов в Италии и в Казахстане. В дальнейшем заменим специалистов местными кадрами. Набираем людей с профильным образованием и направляем на стажировку. На строительстве завода трудилось свыше 1000 человек. Когда предприятие приступит к серийному выпуску продукции, тут появится 700 рабочих мест. На первый прокат отечественной рельсовой продукции прибыли железнодорожники из Азербайджана, Грузии, Узбекистана, стран Балтии и других государств.

- В рамках программы индустриализации в короткие сроки создали новую отрасль экономики – железнодорожное машиностроение, - выступает президент
АО «НК «Казахстан Темир Жолы» Аскар Мамин. – В партнерстве с такими мировыми лидерами, как General Electric, Alstom, Talgo, Siemens в Казахстане стали выпускать тепловозы, электровозы, пассажирские вагоны и другие виды продукции. «Актюбинский рельсобалочный завод» построили в кратчайшие сроки благодаря самоотверженному труду строителей и специалистов. Это предприятие имеет стратегическое значение для казахстанской экономики и огромный экспортный потенциал. Проектная мощность завода составляет 430 тысяч тонн металлопродукции в год. Прежде всего, это термоупрочненные рельсы марки Р65 длиной 120 метров, которые не имеют аналогов в странах СНГ. Они предназначены для высокоскоростных магистралей. Также здесь будут производить 230 тысяч тонн проката - балки, уголки, швеллеры.

Высокую оценку работе ТОО «АРБЗ» дал глава компании «Simens S.p.A.» Джузеппе Феррарио.
- Самое современное оборудование находится на всех участках завода, - считает Джузеппе Феррарио. – На предприятии реализовали самую современную систему закалки рельсов в мире. За счет этого предприятие будет достигать выполнения самых высоких международных требований к продукции. За качеством тут ведется тотальный контроль. Сейчас «АРБЗ» - это мощный производственный комплекс, вмещающий 7 тысяч тонн смонтированного оборудования.

Добрые слова прозвучали на церемонии проката первых рельсов от председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова.
- Казахстан для Азербайджана- братская страна, у нас одни корни, - говорил Джавид Гурбанов. – Мы - братья, а братья только радуются, когда у вас все хорошо. Завод построен не только для Казахстана, но и для нас. Он построен для Шелкового пути, который начинается в Китае и заканчивается в Лондоне.
- Выход из экономического кризиса лежит в привлечении инвестиций и новых технологий, - считает аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. -Я хотел бы поблагодарить железнодорожников и строителей, которые принимали участие в возведении этого завода. Мы надеемся, что предприятие даст новый импульс для развития экономики области и улучшения благосостояния жителей.

Во время визита в Актобе министр Асет Исекешев посетил "АЗФ", производство прицепов, кузовов и другие предприятия.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930